Подписывайтесь:
Архив новостей
30 Января 2023, 19:04
Копировать ссылку

Спорт защитников Отечества

В Костроме в 26 раз прошли Всероссийские соревнования по армейскому рукопашному бою, посвященные памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова. Гостями турнира стали Герои Российской Федерации. Померяться силами на ковер вышли около 180 сильнейших бойцов из разных регионов страны. Кому достался переходящий кубок?

За более чем четверть вековую историю в турнире приняло участие более 5 000 человек, 234 из них сейчас принимают участие в специальной военной операции. География участников из 18 команд – от Сибири до Краснодарского края.

Александр Турков, президент Федерации армейского рукопашного боя: «Костромской турнир Юрасова, это такой Всероссийский бренд, конечно же, находится в особом ряду Всероссийских соревнований, потому что имеет серьезную историю и правильную репутацию. На данном турнире всегда великолепная организация. Отличный спортивный зал, который устраивает и спортсменов и зрителей. На наших соревнованиях традиционно присутствуют почетные гости, которых по праву и с уважением называем Героями нашего Отечества. Этот турнир всегда находится в поле зрения и под постоянным вниманием высшего руководства субъекта Федерации. В том числе губернатора Костромской области».

После торжественного старта состязаний на татами бойцы демонстрируют весь арсенал спортивного мастерства. Все, что они отрабатывали на упорных и изнурительных тренировках. Армейский рукопашный бой, отмечают специалисты, делает мальчишек смелыми, решительными, а главное – заставляет думать. Самое сложное в поединке – правильно оценить обстановку и выбрать такую тактику, которая приведет к победе. Иван Гостев из Ямало-ненецкого автономного округа занимаемся «рукопашкой» 5 лет. Самая большая его мечта – стать мастером спорта.

Иван Гостев, участник соревнований (ЯНАО): «Физические качества, скорость, мышление нестандартное. Потому что, если спортсмен начнет думать о поражении, он проиграет. Нужно быть уверенным в себе, верить в себя, что я самый сильный, быстрый».

В схватке бойцы используют смешанную технику – удары руками, ногами, болевые приемы. Спортсмены выступают в защитной экипировке – шлемах с забралами. Это позволяет максимально снизить уровень травматизма в поединках. Костромской турнир – это первые соревнования в списке Всероссийских. Фактически он дал старт трем десяткам состязаний, которые Федерация рукопашного боя запланировала на этот год. Для других регионов – это отправная точка для подготовки и формирования команд на чемпионат и первенство страны.

Николай Твердохлеб, организатор соревнований: «Это подготовка защитников Отечества. Благодаря поддержке нашего губернатора Сергея Константиновича Ситникова разработана и внедряется в жизнь программа «Армейский рукопашный бой – в школу». Сейчас она успешно проходит на базе костромского кадетского корпуса. 57 регионов, которые подключились к этой работе, выносили вопрос в ГосДуму, сделать региональным компонентом этот вид спорта. К сожалению, военной подготовки у нас нет. Армейский рукопашный бой – это тот вид, который будет готовить будущих защитников Отечества».

В этом году бойцы костромской школы еще раз доказали, что по праву считаются сильнейшими в стране. В общекомандном зачете после ожесточенного противостояния со сборной Ростовской области победа досталась хозяевам турнира. Третьими на пьедестал поднялись единоборцы из Иваново. В категориях допризывной молодежи и призывников лидерами также стали наши спортсмены. Таким образом, переходящий Кубок Олега Юрасова в очередной раз остался на Родине.