Подписывайтесь:
Архив новостей
30 Января 2023, 14:51
Копировать ссылку

Выполнили свой долг до конца

В рамках Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества» на зданиях двух школ в Костроме появились мемориальные доски с именами учеников – участников спецоперации, кавалеров Ордена мужества. Памятные знаки изготовлены при поддержке Благотворительного фонда «Гордимся тобой».

В школе №36 Костромы свято чтут память своих героев. Музей бережно хранит историю участия ее учеников в различных военных конфликтах. Здесь открыли еще одну страницу в честь Андрея Вашкова Гвардии старшего лейтенанта 331 Гвардейского парашютно-десантного костромского полка. Он погиб в прошлом марте при исполнении воинского долга в ходе спецоперации. За свой подвиг удостоен ордена мужества.

Наталья Ковалева, директор школы № 36 г. Костромы: «Для каждого учителя всегда есть те дети, которых помнишь всю жизнь. Конечно, мы помним многих учеников, но так что бы помнить и имя, и фамилию. Это случается очень редко. Андрей как раз и был таким учеником. Он не был никогда отличником, он учился средне. Но в нем всегда была какая-то высокая порядочность. Всегда чувствуешь, что вот этот мальчик станет хорошим человеком».
Абубакар Костоев, герой России: «Погибших наших ребят нужно помнить и чтить их память. Мы не должны их забывать. Пока мы их помним, они живые».
Николай Майоров, герой России: «Сегодня действительно происходит значимое событие не только в жизни семьи и школы. В нашем сознании происходит значимое событие. Потому что мы увековечиваем память человека, кто будет являться примером для тех детей, которые приходят сюда получать знания. Является примером для личного состава нашего 331 Гвардейского парашютно-десантного костромского полка».

Мемориальная доска в память об Андрее Вашкове на фасаде здания размещена рядом с памятным знаком еще одному герою – ученику школы, летчику Юрию Ищуку. Он погиб при исполнении воинского долга в Нагорном Карабахе.

Коллектив школы №5 вместе с учениками, родителями, сослуживцами отдает дань памяти Гвардии ефрейтору, кавалеру ордена мужества Валерию Торишнему, чье имя и подвиг станет подрастающему поколению примером для подражания.

Анна Смирнова, директор школы №5 г. Костромы: «Простой, улыбчивый, доброжелательный. Учителя и одноклассники всегда вспоминают, что он был очень добрый, всегда стоял за правду. Наверно, вот такими качествами должен обладать будущий воин и защитник отечества».

На фасаде школы №5 теперь тоже две мемориальные доски. Памяти Алексея Трофимова, выполнявшего свой долг в Афганистане и Валерия Торишнего, погибшего в ходе спецоперации. Их имена навсегда вошли в героическую летопись не только нашего города, но и всей страны.