Подписывайтесь:
Архив новостей
24 Января 2023, 18:44
Копировать ссылку

Стала выше на четыре с половиной метра

Стала выше на четыре с половиной метра

Здание Пожарной каланчи в Костроме украсил новый купол. Его водрузили на дозорную башню в рамках реставрации памятника архитектуры. На восстановление достопримечательности из областного бюджета направлено почти 45 млн. руб. Подрядной компании предстоит полностью обновить центральную часть здания.

Специалисты приступили к работам в марте прошлого года. За это время объект преобразили изнутри. Большая часть штукатурных работ уже выполнена. Также бригада укрепила перекрытия, выполнила перепланировку. Сейчас продолжается реконструкция лестницы, ведущей к смотровой площадке. С приходом тепла начнется реставрация торца здания. Надзор за ходом работ осуществляется на постоянной основе. Коррективы в проектно-сметную документацию эксперты вносят непосредственно в ходе реконструкции. К слову, теперь шпиль каланчи будет схож с тем, что возвышался над зданием еще в XIX в. Высота медной конструкции составляет 4,5 м. Ее изготовили костромские художники.

Владимир Зорич, главный специалист проектной организации: «Сейчас шпиль у нас значительно выше, очертания его другие, форма купола, шашечное покрытие там. Мы с подрядчиком его очень много раз переделывали, искали оптимальный облик. К счастью подрядчик проявит должное терпение. Предыдущий был просто из трубы сделан. Сейчас он у нас сужается кверху и в его основании шар большего диаметра».
Виктор Голиков, главный архитектор Костромского музея-заповедника: «Последние сроки, которые у нас были установлены, это до конца этого года. Пока все идет в плане. Немного у нас задержалось завершение в связи с эксклюзивностью работ выполняемых. Но в целом пока все в плане».