Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области определят лучших знатоков русского языка

Сегодня в Костроме прошел областной этап Всероссийской олимпиады школьников. В этом году он собрал порядка 80 участников более чем из 20 районов нашего региона. До этого ребята уже стали победителями муниципального этапа.

Лучших молодых знатоков русского языка области сегодня радушно приняла школа №44. После регистрации участников олимпиады разделили по трем номинациям для учеников 9, 10 и 11-х классов.

Татьяна Смирнова, методист Центра «Одаренные школьники»: «Олимпиада по русскому проходит в один день. Один теоретический тур. Ребята выполняют семь письменных заданий в течение 235 минут, то есть 3 часа 55 минут. Задания выполняются на бланках. Задания непосредственно присылаются из центральной предметно-тематической комиссии из Москвы. Они приходят в день проведения. Мы распечатываем и выдаем».

Мария Щербинина уже не в первый раз участвует в региональном этапе олимпиады. Поэтому чувствует себя перед стартом проверки знаний достаточно уверенно.

Мария Щербинина, участница Всероссийской олимпиады (Кострома): «Я вспоминала несколько правил. Просмотрела задания с прошлых лет. Это интересно, познавательно. Я выполню интересные задания здесь, узнаю, на что способна. И, в принципе, эта олимпиада, если удачно поучаствовать, она дает бонусы к поступлению в вуз. Поэтому в целом я заинтересована в этом».

Задания олимпиады выходят за рамки материала, который ребятам преподают на уроках русского.

Александр Белянцев, участник Всероссийской олимпиады (Шарья): «Они отличаются в корне. Они уходят далеко за пределы школьной программы. Но от этого становятся только более интересными в решении. Благодаря воспитанию и учителям в моей школе мой кругозор расширился и я способен такие задания понимать. Мои родители мне в детстве читали различные книги, меня увлекали литературой, русским языком. Так что отсюда и могли пойти эти знания».

Ответы участников оценит региональное жюри, в которое входят преподаватели Костромского госуниверситета.

Александр Якимов, председатель экспертной комиссии: «Регламент проведения и подробнейшие правила проверки с разбаловкой, все это спущено нам из Москвы, и мы будем строго следовать этой процедуре. Это объективно, в общем, и позволяет качественно проверять, единообразно, чтобы ни у кого не было никаких сомнений. В этом году, более того, Москва просит, чтобы все работы были отсканированы и присланы, видимо для контроля».

Общий уровень подготовки костромских школьников красноречиво иллюстрирует результат ученицы гимназии №33 Майи Сироткиной. В прошлом году она заняла призовое место на Всероссийском этапе олимпиады. Проверка результатов займет несколько дней. С итогами работ можно будет ознакомиться на сайте Центра «Одаренные школьники».