Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме состоялся финал городской творческо-интеллектуальной игры «Юный географ»

Они точно знают, какие горы в России самые длинные и как называют гигантские волны. В Отделе природы Костромского музея-заповедника состоялся финал городской творческо-интеллектуальной игры «Юный географ». За победу боролись команды из лицея №17, школ №4 и №21. Шестиклассники сразились в географическом поединке, где показали не только свои знания и эрудицию, но и творческий подход. Какая команда блестяще умеет работать с картами и компасом?

Интеллектуально-творческая игра «Юный географ» объединила 11 школьных команд Костромы. В течение декабря шестиклассники соревновались в знаниях и навыках в области географии. В финал вышли три сборные: из лицея №17, школ №21 и №4 города. Началась игра с конкурса визиток. Задача каждой команды – представить себя и свой девиз. Во время разминки команды отвечали на блиц. Вопросы не из легких. Например, какая река самая полноводная на Земле? Или каково научное название желтой расы? Ребята с заданиями справились на «отлично». Потому что готовились к игре не один день. Дополнительно штудировали учебники и карты.

Марина Трусова, организатор игры, старший методист городского Центра обеспечения качества образования: «Сетевая игра она и направлена на то, чтобы обменивались опытом, чтобы мы понимали какую планочку, может быть, нам надо поднять. Где-то мы себя просто похвалили. Ну и, конечно, знания. География – это предмет довольно сложный, но очень интересный. Поэтому когда ребята заинтересованы, всегда хочется их продвигать дальше».

Юный географ должен знать не только материки, океаны и горы, но и правильно определять по описанию полезные ископаемые. Именно такое задание предложили ребятам сотрудники Отдела природы Костромского музея-заповедника. В его фондах собраны уникальные экспонаты и факты о животных и природе нашего края.

Анна Ефимова, старший научный сотрудник Отдела природы Костромского музея-заповедника: «Наш край достаточно богатый. Он богат среднерусской природой. Он богат возможностями. Он богат историей. И все это в себе консолидирует наука – география. Почему детям здесь и можно на этих примерах наших природных узнавать о своем крае».

Но не только знания и эрудиция пригодились ребятам при выполнении заданий. Во время «географического крокодила» им предстояло без слов показать одно из природных явлений. А после правильно определить масштаб и поработать с картами. В итоге напряженной борьбы победу в игре одержала команда лицея №17 Костромы.

Александр Аккуратов, капитан команды лицея №17: «Для меня было самым интересным – работа с ископаемыми нашей области и нашего города. Также довольно интересный был момент с картой, хотя он был одним из самых сложных. Также мне и моим друзьям понравилась эта игра. Мы очень все рады, что вышли в финал и даже смогли победить».

Второе место в игре «Юный географ» заняла команда школы №21, бронза – у сборной из школы №4. Победителей и призеров интеллектуального батла наградили дипломами. А педагогов, которые помогали ребятам подготовиться к географическому поединку, благодарственными письмами.