Подписывайтесь:
Архив новостей

В Буйском районе расширяют предприятие по производству молока

В Буйском районе расширяют предприятие по производству молока

Превзойти советские показатели по объемам производства молока. Губернатор Костромской области Сергей Ситников поддержал инициативу по расширению инвестпроекта буйского предприятия по производству молока. С прежнего уровня почти в 300 млн. вложения вырастут до 1,3 млрд. руб.

Реализация инвестпроекта по модернизации животноводческого комплекса началась в 2020 г. Только в прошлом году предприятие получило свыше 30 млн. руб. субсидии. Средства направлены на приобретение техники и оборудования. Сейчас в комплексе реконструируют и модернизируют помещения для содержания скота. Закупают технику, оборудование и племенное поголовье. Сегодня на рабочем совещании учредитель предприятия представил главе региона планы по расширению инвестпроекта. Они предполагают возведение дополнительных площадей, закупку техники и расширение площадей под кормовую базу. Часть дополнительных финансовых средств планируют привлечь в виде банковского кредита по госпрограмме. Процентная ставка по ней значительно ниже. Расширение проекта предприятия будет рассмотрено Советом по привлечению инвестиций.

Валерий Катышев, учредитель предприятия: «К уровню этого года вырастем к 2029 г. в 16 раз по объемам молока. По продажам молодняка, выбраковке стада, по мясному направлению примерно от 8 до 16 раз. Это нам позволит при том же количестве работ работающего персонала увеличить объемы поставки молока. Где-то в 2026 мы достигнем советского уровня. В то время в Буйском районе доили 44 тонны молока. Поголовье скота было более 16 000 коров. Из них только молочного стада было более 8 тысяч коров. А сейчас мы, можно сказать только одной фермой в 1 400 уровень советского периода превысим».
Андрей Плотников, директор департамента АПК: «Это действительно прорывный инвестиционный проект. Таких хозяйств у нас в регионе в настоявший момент пока нет. Это такая точка роста, в которой одновременно будут сконцентрированы и хорошие объемы по производству молока и, самое главное, его глубокая переработка. И по уровню модернизации и технического оснащения это будет одно из ведущих предприятий нашего региона».