Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области реализован еще один крупный инвестиционный проект

Галичское птицеводческое предприятие ввело в эксплуатацию дополнительный комплекс для выращивания цыплят. Объект возвели в рамках инвестиционного проекта, общий объем вложений в который составил более 900 млн. руб. Из них около 700 миллионов – это средства Россельхозбанка. Поддержку в создании дополнительных производственных площадей предприятию оказала и администрация региона. Результаты реализации проекта оценил губернатор Сергей Ситников.

Одна из крупнейших птицефабрик страны начала расширяться пять лет назад. К октябрю 2022 г. здесь возвели три автономных комплекса для содержания цыплят. Каждый рассчитан на 131,5 тыс. птенцов и уже заселен молодняком. В рамках инвестиционного проекта на предприятии с ноля построили всю инфраструктуру – линии электропередачи, водопровод, теплотрассу, газовую котельную. Это позволило увеличить поголовье птицы на 14%, а производство яиц на 27%. Губернатор отметил, что такие предприятия важны не только в масштабах области, но и страны. Месяц назад на фабрике введен в эксплуатацию еще один птичник. Всего в строительство четырех комплексов вложены сотни миллионов рублей. Это как собственные средства, так и заемные. Их предприятию предоставил Россельхозбанк. Причем условия кредитования были более чем привлекательные. Ставка составила всего 2%, а это меньше принятой Центробанком. Договориться об этом банкирам и руководству фабрики помог губернатор Сергей Ситников.

Денис Шалаев, директор Костромского филиала Россельхозбанка: «Еще два года назад мы открывали здесь первый птичник по новому инвестпроекту «Галичского» по птицеводству». А уже сегодня это готовый новый птицеводческий комплекс по выращиванию молодняка птиц. Это самый современный в области птицеводческий комплекс, который был реализован благодаря инвестиционному проекту при поддержке Россельхозбанка. С момента реализации проекта по льготному кредитованию было направлено порядка 700 млн. руб.».

Благодаря реконструкции в перспективе предприятие планирует выпускать до 500 млн. яиц в год. Рост объемов производства составит 50%.