Подписывайтесь:
Архив новостей
31 Декабря 2022, 18:54
Копировать ссылку

В Новый год – в новой школе

В новой школе в Якшанге Поназыревского района состоялась первая новогодняя ёлка. За строительством объекта, завершения которого так ждали жители, наблюдал весь поселок. И не только наблюдал.

Софья Савченко, восьмиклассница: «Мы ходили, помогали учителям доделывать новую школу, прибираться, родители тоже ходили. Помогали собирать шкафы, убирали мусор. Вобщем, трудились все вместе».

Решение о строительстве в Якшанге нового образовательного учреждения на 120 мест принял губернатор Сергей Ситников. Он же лично контролировал проведение работ. Возведение здания проходило не без проблем. Приходилось менять подрядчиков. Привлекать студенческие студотряды. Итог такой работы – новая двухэтажная современная школа.

Алена Ступницкая, пятиклассница: «Красивее, чем в старой. Она стала больше. Классов больше стало. Мы каждый день обсуждаем, когда ее откроют. Мы ее ждем очень».
Светлана Смирнова, десятиклассница: «Светлые кабинеты, можно побегать в перемены, посидеть».

В новой школе 16 кабинетов, большой спортивный и актовый залы, компьютерный класс, медицинский блок, в котором три кабинета: врача, процедурный и прививочный. А еще вместительная столовая с пищеблоком и просторные коридоры.

Любовь Ступницкая, техслужащая: «Я техслужащая в школе старой. В новую перейду. Эмоции? Бурные эмоции! Только подумаю, сколько тут убирать, так вообще! Но просторно, светло, чисто. Будет хорошо. И ребятам нравится. Правда не знаем, где их будем искать, разбредутся по коридорам. Там-то у нас два коридора и всё. Благодарность, конечно, Ситникову, нашему губернатору. Без него, наверное, не было бы школы такой у нас. Очень большое спасибо».

А еще в школе будет работать «Точка роста», которая откроет новые возможности для юных якшангских физиков и химиков. Что не может не радовать не только педагогов, но и родителей.

Ирина Смирнова, многодетная мама: «Наконец-то дождались эту школу. Думали, третий ребенок в первый класс пойдет сюда, но надеемся второй класс теперь будем здесь учиться. Дочка поучится старшая 10-11 класс закончим, надеемся, в этой школе. Очень сильно ждали. Но дождались. Эмоции, конечно! Ходим, радуемся. Все новое, все радует».
Елена Большакова, директор Якшангской средней школы: «Новая школа. Уютная, светлая. Мы так долго ждали этого события, и вот оно свершилось. Нам обещали. Буквально более 20 лет мы ждем новую школу. Но вот Ситников Сергей Константинович, он нам ничего не обещал. Он просто взял и построил. Мы очень рады. И думаю, мою радость разделяют все сегодня присутствующие в школе. Школа очень хорошая. Это замечательное событие не только для учителей и учеников. Это грандиозное событие для всего поселка. И думаю, что все со мной согласны, что в такой школе и работать плохо нельзя, и учиться нужно лучше».

Школа в Якшанге стала настоящим островком комфорта и безопасности, где полностью продумана пожарная и антитерорристическая защищенность. В перспективе она примет под свою крышу не только учеников, но и детсадовцев.

Лидия Удалова, глава Поназыревского муниципального округа: «На перспективу у нас очень большие планы по зданию школы. Мы сейчас проводим реорганизацию по объединению детского сада и школы. И детсад будет как дошкольные группы. Поэтому после получения лицензии на общеобразовательные услуги мы планируем детский сад переводить сюда. Естественно, надо будет кое-какое переустройство. Но площади позволят объединить, потому что детсад у нас тоже в деревянном исполнении, здание старое. Здесь будет очень комфортно. Часть оборудования уже закуплена. Мы с перспективой смотрели дальше, чтобы нам на самом деле создать условия для всех деток, которые есть в Якшанге».
«Школа наша хороша!
Скажу без лишних слов.
Здесь поработала душа
отличных мастеров.
Мы будем жить здесь очень дружно.
И станет школа – дом родной!
Здесь для учебы все, что нужно.
Спасибо всем за дом такой!»