Подписывайтесь:
Архив новостей

Как обучение в классах казачьей направленности помогают подросткам в выборе будущей профессии

Полгода учебы позади. Школьники казачьего класса Караваевской школы привыкают к новому статусу. Направленный на военно-спортивную подготовку молодежи он вместил в себя 18 ребят. Помимо основной программы шестиклассники осваивают технику владения стрелковым оружием, верховую езду, принимают участие в патриотических мероприятиях.

Последние десять лет ученики Караваевской средней школы активно занимались в казачьем клубе, созданном на базе учреждения. В свободное от уроков время приобщались к культурным традициям и конному спорту. Получив аттестат, каждый четвертый поступил в военные или ведомственные вузы. Теперь по их стопам идут юные караваевцы, которые обучаются в классах казачьей направленности.

Александр Григорьев, ученик казачьего класса Караваевской школы: «Я хочу пойти работать в МВД. Планирую закончить 11 классов, сдать ЕГЭ и пойти работать в МВД России. Я считаю, что казачья подготовка, которой нас сейчас обучают, мне в этом поможет».
Варвара Смирнова, ученица казачьего класса Караваевской школы: «Планирую я связать свою профессию с конями, то есть они обязательно должны будут входить в мою жизнь. Я хочу как-то связать с ними жизнь, потому что казачий класс. Началось с конюшни, я начала ходить, мне понравилось, я решила заниматься еще отдельно и сейчас я понимаю, что я уже без них не могу. Например, конная полиция».

Ученики казачьих классов активно проходят общую физическую и военно-спортивную подготовку. Регулярно принимают участие в строевых упражнениях, занимаются верховой ездой и ухаживают за лошадьми. Молодые люди получают навыки владения стрелковым оружием, а девушки рукодельничают. Вместе ребята упражняются в меткости в ходе игры в лазертаг, танцуют и поют песни вольного народа. Классные часы в казачьих классах посвящены патриотическому, духовно-нравственному воспитанию. По такой программе в Караваевской школе уже второй год занимаются 26 ребят. Это ученики 7 «Г» класса. Еще 18 шестиклассников приобщились к специальной подготовке в этом учебном году.

Ольга Степанова, заместитель директора по воспитательной работе Караваевской средней школы: «Дети находятся в школе, дети заняты внеурочно. Мы выполняем запрос родителей, которым очень хотелось, чтобы дети были привлечены именно к военно-спортивным занятиям, чтобы дети находились на территории поселка и школы в течение всего дня, пока родители заняты. Казачьи классы дисциплинируют, воспитывают, учат человека делать правильный выбор. Наши казачата этому пример».