Подписывайтесь:
Архив новостей

«Дети ходят с удовольствием!» Центр цифрового образования детей «IT-куб» пользуется популярностью у школьников Костромы

Они создают будущее. Костромские школьники разрабатывают роботов, которые могут пригодиться в быту и на производствах. Программированию моделей их обучают в Центре цифрового образования детей «IT-куб». Он работает на базе гимназии №33 в рамках Нацпроекта «Образование».

Третьеклассницу Машу Луканину с детства привлекали конструкторы и различные технологические девайсы. В «IT-кубе» она выбрала направление – программирование роботов. И не случайно – девочка мечтает сконструировать огромное колесо обозрения. Несмотря на свой юный возраст, Маша уже побеждает в конкурсах. Вместе с другом, она сконструировала робота, который запускает диски. Проект занял III место на конкурсе «Робот, каким я его вижу». Программированием роботов в «IT-кубе» занимаются ученики со 2 по 11 классы. И если вначале занятий ребята конструируют достаточно простые модели, например, игрушки, то спустя только год обучения, уже задумываются над созданием высокотехнологичных промышленных роботов.

Елена Смирнова, педагог Центра цифрового образования «IT-куб»: «В данном случае представлен робот-транспортер. Автор этого проекта думает, анализирует, в какую сторону этот проект направить. В данный момент разрабатывается идея о транспортировке мусора, и возможности отличить стекло от пластика, благодаря работе специальных датчиков».

Всего в «IT кубе» шесть направлений обучения. Кроме программирования роботов, ребята изучают основы алгоритмики и логики, кибергигиену, системное администрирование, учатся работать с большими данными. Эти знания пригодятся им в будущем. Поскольку большинство ребят хотят свою жизнь с IT-технологиями. Среди них и Максим Кормиленко. В преддверии Нового года он решил сделать подарок своим близким и друзьям – создать викторину, посвященную этому празднику.

Максим Кормиленко, учащийся Центра цифрового образования «IT-куб»: «В ней два игрока отвечают на вопросы. Вопросы по теме «Новый год». Я хочу стать программистом, поэтому для меня будет очень важно знать язык программирования».

Интерес детей к IT-технологиям растет в геометрической прогрессии. Если в прошлом году на занятия ходили 205 человек, то в этом уже 427. Кроме учащихся гимназии №33, ребята из других школ так же могут посещать различные мастер-классы и мероприятия в «IT-кубе».

Наталья Меркурьева, руководитель Центра цифрового образования «IT-куб»: «Дети ходят с удовольствием. Им это нравится. Мало того, что они получают соответствующее образование дополнительно. Они еще и принимают участие в различных мероприятиях, которые проводим мы и проводят другие учреждения дополнительного образования, в которых мы так же принимаем участие. Дети получают не только призовые места в нашем кубе, да в центре, но и также в других учреждениях. В том числе они участвуют во всероссийских конкурсах и олимпиадах».