Подписывайтесь:
Архив новостей

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ врачи «Станции скорой помощи» в Костроме перешли на усиленный режим работы

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ врачи «Станции скорой помощи» в Костроме перешли на усиленный режим работы

В связи с эпидемиологической обстановкой количество вызовов «неотложки» в областном центре выросло почти вдвое. За сутки диспетчеры принимают около 450 заявок. Треть из них – касаются оказания помощи детям.

В первую очередь медики выезжают на экстренные вызовы. Карета «скорой» в таких случаях должна приехать за 20 минут. Взрослым и пожилым костромичам с высокой температурой «неотложку» придется ждать немного дольше. Сейчас помощь жителям областного центра и Костромского района оказывают 18 врачей и около 280 сотрудников среднего медицинского персонала. В этом году штат станции пополнили 22 молодых специалиста. До конца года закупят два автомобиля. В связи с ростом заболеваемости сотрудники скорой помощи призывают костромичей вызывать неотложку только в экстренных случаях. При плохом самочувствии в первую очередь стоит получить консультацию старшего врача по телефону 03, который даст рекомендации по лечению. Если самочувствие не улучшилось, только тогда стоит вызвать неотложку.

Валерий Долголожкин, главный врач Костромской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф: «Я хотел бы посоветовать тем, кто вызывает «скорую помощь», вызывать «скорую помощь» именно после получения консультации. Особенно взрослых. На детские вызовы мы стараемся выезжать однозначно как можно скорее. Я бы хотел попросить старых людей, которые вызывают скорую помощь практически до 4-5 раз в сутки. Они одинокие люди. Уделяйте, пожалуйста, близкие им больше внимания, особенно в этот период. Но делайте это не так, что позвонила маме, а мама сказала, что плохо себя чувствует. Она тут же звонит на «Станцию скорой помощи» и говорит, что маме моей плохо, приезжайте. Мы приезжаем, но мама открывает двери и говорит: я «скорую» не вызывала и вообще себя неплохо чувствую. Т.е. понимайте ситуацию».