Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области участникам СВО будут выделять бесплатные земельные участки для индивидуального строительства

В Костромской области участникам СВО будут выделять бесплатные земельные участки для индивидуального строительства

Костромская область стала первой в стране, где принят Закон о выделении бесплатных земельных участков участникам СВО под строительство домов. Решение об этом сегодня принял Костромская областная Дума.

Новая мера социальной поддержки установлена по предложению губернатора Сергея Ситникова. Право на бесплатные участки установлено для четырех категорий военнослужащих-участников спецоперации. Это контрактники, росгвардейцы, добровольцы и мобилизованные. В случае гибели участника спецоперации или признания его без вести пропавшим, на меру поддержки могут претендовать супруга или родители бойца, если он не был женат. Размер участка составит от 8 до 15 соток. Формировать их будут в муниципалитетах. При этом те, кто получил инвалидность вследствие ранения, супруги или родители погибших военнослужащих могут получить участок в любом муниципалитете, в том числе, в Костроме. Всем остальным земля будет предоставлена на территориях, где они проживают. Исключение – Костромской район и областной центр. Народные избранники подчеркнули – земля будет выделена бойцам, которые жили в нашем регионе и тем, кто решил остаться на постоянное место жительство на Костромской земле после завершения контракта.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Если это контрактник или служащий войск национальной гвардии, то его воинское формирование должно обязательно находиться на территории Костромской области. Тогда он будет иметь право получения участка для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, те кто ушел у нас добровольцами, те кто ушел по мобилизации тоже должны уйти с Костромской области».

Закон вступит в силу в два этапа. С 1 января за мерой поддержки смогут обратиться участники СВО, ставшие инвалидами, а также вдовы или родители погибших. А с 2024 г. – все остальные участники специальной военной операции.