Подписывайтесь:
Архив новостей

Указом Президента Российской Федерации Сергей Ситников награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Указом Президента Российской Федерации  Сергей Ситников награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Государственную награду главе региона вручил на торжественной церемонии в Екатерининском зале в Кремлёвской резиденции Президента Российской Федерации первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко. Сергей Ситников награжден за большой вклад в социально-экономическое развитие Костромской области и многолетнюю добросовестную работу.

В Костромской области за 10 лет под руководством губернатора Сергея Ситникова обеспечено поступательное социально-экономическое развитие, приняты важные стратегические решения для улучшения инвестиционного и делового климата, создания новых производств, открытия новых социальных учреждений и повышения уровня жизни костромичей.

Объем внутреннего регионального продукта вырос почти в два раза. Открыто свыше 100 новых промышленных предприятий и производств. По итогам 2021 года по темпу роста инвестиций Костромская область заняла 1 место среди субъектов ЦФО и 2 место в целом по Российской Федерации. При содействии и личном сопровождении губернатора инвестиционные проекты крупнейших региональных предприятий ЗАО «Электромеханический завод «Пегас», АО «Костромской завод автокомпонентов» и ОАО «Цвет» включены в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным отраслям гражданской промышленности, что предоставило предприятиям право на государственную поддержку и открыло новые перспективы развития.

По личной инициативе губернатора в Костромской области город Галич получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Обеспечена реализация инвестиционного проекта по строительству на территории ТОСЭР крупнейшего в стране фанерного комбината. Вложения в создание предприятия оцениваются более чем в 12 млрд рублей. Производство дало более 600 рабочих мест, еще порядка 500 дополнительных вакансий в лесозаготовке.

Губернатор заручился поддержкой федерального центра и в Костромской области активно вместе с Газпромом реализуется проект по газификации, который открывает новые возможности экономического развития региона, повышает уровень комфорта и качества жизни людей.

В регионе под личным руководством Сергея Ситникова максимально реализуются возможности президентских национальных проектов. С 2012 по 2021 годы в Костромской области введен в эксплуатацию 21 новый детский сад, обеспечив более 3 тысяч мест для дошколят. По итогам 2021 года в Костромской области ликвидирована очередность в детские сады для детей в возрасте с 1,5 лет. В областном центре впервые за тридцать лет построены и введены в эксплуатацию две новые современные школы на 1000 учащихся каждая, строятся ещё две новые школы.

Под руководством Сергея Ситникова в здравоохранении области проведена большая работа по повышению доступности и качества высокотехнологичной помощи для жителей региона. В регионе создана система, которая позволяет оказывать 16 видов новой высокотехнологичной медицинской помощи, это уже позволило спасти более 5 тысяч жизней костромичей. Личная заслуга главы региона - завершение строительства и ввод в эксплуатацию новейшего современного онкологического центра.

Обеспечено активное развитие строительной отрасли, повышение качества и доступности жилья для граждан, стабильное перевыполнение федеральных целевых показателей по вводу жилья. Благодаря принятым по инициативе губернатора управленческим решениям и новым законодательным механизмам за пять лет восстановлены права 1355 семей - участников долевого строительства.

Ежегодно увеличиваются объемы работ по ремонту и строительству дорог и мостовых сооружений. За последнее десятилетие объём дорожных работ увеличился в 75 раз. Этому способствовала созданная под личным руководством главы региона эффективная инфраструктура областных дорожных предприятий.

Под личным контролем Сергея Ситникова проведена эффективная работа по улучшению качества управления региональными финансами, повышению эффективности и результативности использования бюджетных средств.

Орден «За заслуги перед Отечеством» учрежден Указом Президента в 1994 году и является одной из высших наград в Российской Федерации. Орденом награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.

Отметим, что ранее Сергей Ситников был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2018 г.), Почётной грамотой Президента Российской Федерации (2022 г.), Благодарностью Президента Российской Федерации (2013 г., 2020 г.), Орденом Дружбы (2007 г.), Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2010 г.), Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1998 г.).