Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области отремонтировали еще один сельский Дом культуры

Новая жизнь старого ДК. В деревне Клементьево Нерехтского района отремонтировали излюбленное место отдыха жителей сразу пяти окрестных деревень и сел. После личного обращения местных жителей к губернатору Сергею Ситникову очаг сельской культуры обновили в рамках программы «Культура малой Родины».

Изначально в здании, построенном в 40-х гг. прошлого столетия, размещалась ремонтная тракторная мастерская. В 1955 г. сюда переехал местный Дом культуры. Последний капремонт здесь делали полвека назад. За это время само строение и его помещения пришли в аварийное состояние. Работы провели в сжатые сроки. Начали 1 июня. А уже 1 октября ДК возобновил свою деятельность.

Наталья Шорохова, председатель совета ветеранов: «Все очень хорошо, мы очень довольны. Светло стало. Что было раньше и что сейчас. Ходим, занимаемся. У нас и ансамбль «Сударушка» существует. На репетиции ходим. И сольно поем и хором. Очень нужно, чтобы был клуб, чтобы существовал».

Посетители ДК уже оценили преобразования. В Доме культуры установили новые окна и двери, обшили стены гипсокартонном. Отремонтировали потолки, полы и сцену. Заменили электропроводку и систему отопления. Сделали новый санузел. Финальным аккордом станет подключение Wi-Fi. Смета ремонта – более 2 млн. 200 тыс. руб. Из них основная часть пришлась на федеральные средства. Свою лепту внесли региональная и местная казна. Сегодня в 25 клубных объединениях ДК занимаются 415 человек. Работает библиотека. Учреждение суммарно обслуживает порядка тысячи человек. Клуб для них – это не просто очаг культуры, а настоящее сосредоточение всей деревенской жизни.

Наталья Хабибулина, заведующая сектором культуры Ёмсненского сельского поселения: «Это единственное здание, помещение, где люди могут собраться. Ведь у нас не только кружки здесь работают и проводим концерты. Мы и батюшку приглашаем, он у нас здесь молебны читает. Сходы населения, где собраться еще? Населения прием специалисты администрации приезжают, ведут здесь. Ремонт сделали прекрасный. Все с удовольствием. Дети так вообще очень рады. И мы сами очень рады».

За последние годы в регионе отремонтировали 380 клубов и Домов культуры.