Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области семьям участников СВО оказываю помощь в выездном формате

Готовы прийти даже домой. Специалисты Отделения сопровождения семей участников спецоперации начали оказывать помощь в выездном формате. К матерям и женам приезжают как психологи, так и социальные работники. Такая форма общения особенно востребована, например, у многодетных мам. Вообще, отмечают женщины, Центр стал своеобразной палочкой – выручалочкой для многих, кому нужна поддержка.

Мария: «Конкретно мы – девчонки-жены военнослужащих, и погибших, и пропавших, и кто-то раненый. И встает такой вопрос, что ты остаешься одна в городе – куда бежать, кому кричать. Первое время мы были в полной прострации – не понимали, что нам делать, какие справки, куда бежать, а теперь мы можем прийти, как говорится, в «одно окно». Проблемы все записали, все вопросы решились в какие-то пару дней. Конкретно мои, не знаю, как у девчонок, были решены за пару дней».
Юлия: «Оказываясь в таких ситуациях, человек не всегда подкован юридически, как какую проблему решить, какие документы собрать. И мы чувствует какую-никакую поддержку, то, что не остаемся наедине со своими проблемами, со своим горем».

Отделение сопровождения семей военнослужащих-участников СВО в регионе создано в рамках комплексной программы, инициированной губернатором Сергеем Ситниковым. Каждому, кто обратится в Центр, назначается куратор, который выясняет, в чем необходима помощь. Она оказывается адресно с привлечением специалистов различных ведомств. Во время визитов на дом – не только выясняли потребности. Семьям доставили продуктовые наборы. Кроме того, женщины смогли встретиться с психологом, который помогает найти правильные жизненные решения, пережить боль расставания или потери.

Евгения Расулова, психолог Центра социальной помощи семье и детям: «Семьи, которые столкнулись с этими ситуациями, чьи мужья, сыновья, отцы ушли или вообще потеря произошла, это, безусловно, стресс для всех членов семьи. Семья теряет опоры, как-то надо заново находить новые опоры, большая часть ложиться на жён, естественно, и они как то по новому находят себя в жизни».

На данный момент офисы отделения сопровождения семей военнослужащих-участников спецоперации открыты в Костроме по двум адресам: на ул. Крупской, д. 21 (тел.: 53-08-53) и Никитской, д. 36 (тел.: 32-52-71).