Подписывайтесь:
Архив новостей

Большая человеческая удача и настоящее счастье

В списке награжденных медалью «Материнская слава» Елена Бойкова. Вместе с мужем Павлом она воспитывает пятерых детей. За непростой с первого взгляда ролью многодетной мамы на самом деле скрывается большая человеческая удача и настоящее счастье.

История Елены и Павла началась со знакомства в большой компании. Симпатия и ощущения душевной близости между молодыми людьми возникли сразу. Через пять лет после начала отношений родился первенец – Павел. Создание именно многодетной семьи не было для супругов заранее поставленной целью. Но они с радостью и любовью принимали каждого ребенка. С разницей примерно в два года в семье появились Владимир, Мария, и Надежда. Самому младшему – Олегу всего два года. Быть мамой пятерых детей – очень сложно, говорит Елена. Но благодаря старшему сыну, который взял на себя часть забот о братьях и сестрах, семья справляется со всеми задачами.

Павел Бойков, старший сын: «Я увидел самое главное. Я посмотрел на свою маму, на отца. Я увидел, что они расцвели. Не то, что они не были счастливы со мной, но с каждым ребенком они не только отдавали частичку себя – они получали от каждого из нас эту частичку. И за счет этого они развивались и становились лучше. Я горжусь своими родителями. То, что они взяв на себя столько ответственности, смогли эту ответственность выдюжить. Я счастлив жить в такой большой, дружной семье, где принято считаться с мнением каждого».

Елена и Павел считают, что самым сложным было организовать быт, чтобы уделить внимание каждому ребенку. А его требуется немало. Школа, танцы, занятия в фольклорном ансамбле. Кроме этого нужно справиться и с домашними делами. Убрать в квартире, помыть посуду, приготовить еду. Но даже уже сейчас маленькие Бойковы – часть большой семейной команды, которая все делает сообща. И даже двухгодовалый Олежка старается внести свою посильную лепту, ловко управляясь с чашками и тарелками. Справиться со всеми делами помогает строгий график, которому в семье следуют неукоснительно. И, конечно же, вера в свою вторую надежную половину, на которую всегда можно положиться и обрести уверенность, основанную на взаимном доверии. Есть у Бойковых и семейная традиция, которая помогает найти решение для многих проблем.

Павел Бойков, многодетный отец: «Стараемся создавать общий круг, обсуждая, как прошла неделя. То есть, собираемся, конкретно обсуждаем, у кого какие проблемы. Через это, знаете, сколько всего выплывает у детей, которые вообще никогда ничего не говорят. А так за общим столом, за чаепитием, всплывают школьные какие-то проблемы, еще что-то, с друзьями. И они начинают эти вещи обсуждать».

Елена и Павел много занимаются саморазвитием, постоянно читают. Самые востребованные темы – психология, философия, религия. Причем, именно вера помогала найти ответы на принципиальные вопросы: что такое человек и в чем его предназначение. По словам супругов, эти знания придали им много сил. Одно из правил семьи: «У каждого есть свои границы, но при этом ты не должен нарушать границы другого человека». Нельзя никому мешать, если кто-то спит, отдыхает, болен. И еще одно качество, которое родители прививают детям с детства – доброта и забота. Делиться всем, что есть для маленьких Бойковых совершенно естественное поведение с самых ранних лет.

Елена Бойкова, многодетная мать: «Очень счастливым человеком я себя считаю. Потому что у меня есть все, что я могла пожелать. Даже намного больше, чем я когда-то мечтала. И эти мои мечты, они столько мне всего принесли, обогатили мою жизнь. Я не знаю, что еще мне могло бы так много дать. Мои осознанные выборы, когда пришлось уйти с работы и дома осесть, заниматься хозяйством, детьми. Вот это все сделало меня богатым человеком».