Подписывайтесь:
Архив новостей
23 Ноября 2022, 19:25
Копировать ссылку

Праздник, который никого не оставит равнодушным

Праздник, который никого не оставит равнодушным

В преддверии Дня матери сегодня губернатор Сергей Ситников вручил медали «Материнская слава» II и III степеней. Этот знак отличия присваивают за достойное воспитание детей, их гармоничное развитие и укрепление института семьи. Награды получили десять жительниц региона. Они живут в Буе, Костроме, Мантурово, Шарье, Костромском и Островском районах.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Этот праздник наполнен особой теплотой, искренность, глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жен, всех женщин, воспитывающих детей. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что укрепление духовных семейных ценностей – основа нравственного благополучия нашего общества и уверенное развитие страны. Именно в домашнем, семейном кругу прививаются гражданские, патриотические чувства. Создается та самая атмосфера, в которой формируется личность и мировоззрение ребенка».

Сегодня в нашем регионе свыше 6,5 тыс. многодетных семей, в которых воспитывают более 22 000 детей. В области, как и по всей стране, вопросам поддержки семьи, материнства и детства уделяется особое внимание. В этом году была дополнена система мер помощи многодетным. Вырос размер единовременной выплаты на газификацию. Проиндексированы социальные выплаты. Продлены компенсации за взносы на капремонт. Еще одно нововведение начнет действовать с 1 января. При рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка будет выплачиваться единовременное пособие в размере 100 тыс. руб.

Татьяна Фролова, многодетная мать: «Это просто счастье. Больше ничего не скажешь. Да, я счастливая. У меня любящий муж. Любящий внук есть уже. Любящие дети. Мы получаем статус многодетности. Получаем все выплаты. Получали мы, когда дети в первый класс пошли. И в детский сад внеочередные места были. Помогает государство».

Особые слова признательности от главы региона прозвучали в адрес матерей и жен участников специальной военной операции. Сергей Ситников поблагодарил их за воспитание настоящих патриотов России и обеспечение надежного тыла.