Подписывайтесь:
Архив новостей

Молодые специалисты продолжают пополнять учебные заведения Костромской области

Новая волна. Штаты школ, гимназий и лицеев Костромской области пополнили более 150 молодых специалистов. Они уже завоевывают сердца своих учеников. В этом им помогают опытные наставники. В костромской гимназии №33 приступили к работе пятеро. Это учителя начальных классов, иностранного языка, дефектолог. Необходимость в новых кадрах в гимназии появилась с открытием нового корпуса. Пополнить штат гимназии профессионалами удалось во многом благодаря заключению целевых договоров на обучение.

О возможности заключения целевого договора на получение профильного образования Екатерина Смирнова узнала, будучи студенткой III курса Галичского педагогического колледжа. Перед началом IV – выпускного курса девушка подписала соглашение с гимназией №33 в Костроме, что означало гарантированное трудоустройство по окончанию обучения. Молодой специалист преподает в новом современном корпусе. Освоиться удалось благодаря успешному прохождению практики и внимательным наставникам.

Екатерина Смирнова, учитель начальных классов гимназии №33 г. Костромы: «В рамках договора мы приезжали на сессии, причем сессии у нас были и осенние, и зимние, и весенние, и летние. Это уже защита диплома, государственные экзамены. Также нам давали задания, которые мы выполняем, пока работаем. К определенной сессии мы их все привозим, нас оценивают. Когда дается эта практика, есть возможность глубже проникнуть в это все. Когда еще есть хорошие люди рядом, которые могут помочь и направить. Это замечательный опыт».

Сейчас в 33 гимназии всего обучается около 2 200 детей. Это вдвое больше, чем до открытия нового корпуса. Он распахнул свои двери для учеников два года назад. Впрочем, штат здесь стал расширяться еще до сдачи объекта в эксплуатацию. Так, за последние три года коллектив преподавателей гимназии принял 10 молодых специалистов. Многих из них пришли рамках договора о целевом обучении. Тот, кто подписал документ перед поступлением в вузы и ссузы, получил профессию бесплатно. Кроме того, на выпускном курсе целевики получают ежемесячную выплату в размере 3 000 руб. Пособие по 5 760 руб. в месяц молодые специалисты получают в течение трех лет после трудоустройства.

Елена Полигошко, директор гимназии №33 г. Костромы: «По целевым договорам мы работаем с 2016 г. Практика такая, что чаще всего это выпускники нашей школы. Первые выпускники уже к нам вернулись, сейчас работают успешно в стенах нашего образовательного учреждения. Уровень подготовки молодых специалистов достаточно высокий. Выпускники колледжей приходят к нам уже с определенными достижениями. Они уже принимали участие в профессиональных конкурсах. У нас есть победитель WorldSkills. Когда они приходят в школу, это уже готовые специалисты.

Сейчас от 33 гимназии по целевому договору профессиональную подготовку проходят два учителя начальных классов и педагог-дефектолог.