Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме открылась выставка эксклюзивных ювелирных изделий

В Костроме открылась выставка эксклюзивных ювелирных изделий

Смелые идеи, воплощенные в жизнь. «В поисках крыльев» – под таким названием в областном центре открылась выставка ювелирных работ студентов и выпускников Костромского госуниверситета. Создание каждого украшения - это целая история. В ней сотни часов учебы и кропотливого труда.

Надежда Заева, доцент кафедры ТХОМ, ХПИ и ТС Костромского государственного университета: «Мы не зря назвали эту выставку «В поисках крыльев». Это первый шаг ребят в сторону ювелирного искусства. Это поиск, это стремление, стремление к волшебству, к чуду, к созданию чего-то нового из мыслей, из просто своего ощущения, о том, как это должно быть. И то, как ребята создают свои изделия – восхищает. Их смелость, их полет».

Классические и фольклорные, с жемчугом, эмалью, микромозайкой. Из камня и метала начинающие ювелиры создают настоящее волшебство. Каждое изделие выполнено в единственном экземпляре. Большинство – в технике 3D – моделирования. Но есть и скань, инкрустация, гравировка, фактурирование. На выставке представлены технологии, которые еще не вошли в широкое производство. Например, выращивания изделий методом лазерного спекания из порошка металла. Всему этому учат студентов КГУ, которые получают знания по направлению «Технология художественной обработки металлов». Всего в экспозиции 62 работы. Глядя на них, трудно представить, что их выполнили начинающие художники, а не именитые мастера.

Диана Шиналиева-Якобсон, студентка IV курса направления художественного проектирования ювелирных изделий: «Мне захотелось придти на выставку, посмотреть на работы выпускников нашей кафедры, почерпнуть что-то новое для своего творчества. Я бы тоже хотела в будущем стать участником подобных выставок. И мои преподаватели мне в этом помогают».
Сергей Шорохов, заведующий кафедрой ТХОМ, ХПИ и ТС Костромского государственного университета: «Скоро будет уже 25 лет, как, нам немного осталось подождать. Как кафедра выпускает специалистов в области дизайна и технологии именно для ювелирно художественных производств. Мы должны помочь каждому студенту как бы дать старт в жизнь, стать специалистом и в принципе, показать себя перед работодателями будущими, возможными. Либо может быть внушить чувство уверенности, что студент может реализовывать крупные проекты».