Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Ноября 2022, 15:04
Копировать ссылку

Для комплексного развития особенных детей

В костромском специализированном доме ребенка появилось Умное зеркало «Алма». Это интерактивный комплекс с программным обеспечением для занятий с малышами от 2,5 до 7 лет. Стоимость аппарата - 220 тысяч рублей. В учреждении его используют для реабилитации малышей с проблемами в основном в речевом, а также когнитивном и эмоциональном развитии.

Его экран показывает персонажей мультфильмов и, вместе с тем, твое отражение. Умное зеркало «АЛМА» иначе называют профессиональным инструментом логопеда. С его помощью в игровой форме специалист помогает ребенку развить артикуляцию и произношение звуков. Малыш повторяет упражнения, которые на мониторе выполняет его виртуальный наставник. Тренируется, ориентируясь на свое отражение. Занятия у воспитанников костромского специализированного дома ребенка проходят 2-3 раза в неделю.

Юлия Буярова, учитель-логопед специализированного дома ребенка: «Это интересно, это ново, необычно. Детям нравится. Современным детям это очень нравится, потому что это компьютер. Им очень хочется дотронуться до мышки, посмотреть».

Еще умное зеркало развивает у детей мышление, мелкую моторику, эмоциональный интеллект. В специализированном доме ребенка воспитанники получают комплексную реабилитацию. Так, для детей с ДЦП здесь есть аппарат КорвИт, который помогает учиться ходить. Прибор для микрополяризации головного мозга улучшает мыслительные процессы. В ЛФК ребята используют специальные тренажеры. С помощью современной аппаратуры ВерботОн дети восстанавливают слух.

Светлана Жирнова, главный врач специализированного дома ребенка: «Специалисты у нас высокого уровня. Они работают уже давно с детьми раннего возраста, знают специфику таких детей. Всю патологию знают и постоянно проходят обучение. С помощью современного оборудования работа наших специалистов дает очень ощутимый эффект. Если ребенок не умел вставать, мы учим его. То есть маленькими шагами мы идем к большей цели».