Подписывайтесь:
Архив новостей

Вернулся, чтобы преподавать любимый предмет в стенах родной школы

Штат педагогов поселка Космынино Нерехтского района пополнил молодой учитель физики Николай Максимов. Привлечь специалиста удалось в рамках госпрограммы «Земский учитель».

Участники проекта получают подъемные в размере 1 млн рублей, но при этом должны отработать в школе 5 лет. Только в этом году благодаря программе удалось привлечь в учреждения образования Боговарова, Вохмы, Сусанина и Космынино 6 учителей из разных регионов страны.

Что такое волна, с какой скоростью она движется и как с помощью звука определить расстояние. На все эти вопросы отвечает физика. Свой урок Николай Максимов предпочитает проводить в формате диалога. Когда-то и он сидел за этими партами. Космынинскую школу молодой человек окончил с золотой медалью. После этого поступил в Ярославский госуниверситет на кафедру теоретической физики, сейчас проходит обучение в магистратуре. Вернуться в родную школу Николай решил после того как узнал, что учитель физики уходит на пенсию. Прошел курсы переподготовки и с сентября приступил к своим обязанностям. Несмотря на небольшой опыт преподавания, молодой человек смог завоевать авторитет среди учеников.

Николай Максимов, учитель физики Космынинской школы Нерехтского района: «Приятнее поддерживать атмосферу более дружескую. Сейчас все стандарты переделываются. На уроке учитель и ученик – это как товарищи, как друзья. Должен быть налажен диалог. Не учитель в роли главенствующего звена на уроке, а учитель-ученик. Это уже равноправная связь».

Помимо уроков Николай Сергеевич занимается с ребятами и общественной деятельностью. Он руководит местным добровольческим объединением, преподает шахматы в центре «Точка роста», а также пропагандирует здоровый образ жизни, стараясь собственным примером привлечь как можно больше учеников к спорту.

Владислав Карпов, ученик Космынинской школы Нерехтского района: «Сильно расширился круг занятий. В этом году много всего добавилось. Мы собираем посылки, помогаем пожилым женщинам, мужчинам. Также убираем листву, мусор в поселке. Ходим на волейбол, баскетбол, настольный теннис».
Елена Коршунова, директор Космынинской школы Нерехтского район: «Молодые учителя обладают какими-то своими навыками, какими-то своими умениями более молодежными. Они привлекают детей не только к учебной, но и другой деятельности. Повышается даже качество от того, что дети занимаются, например, волонтерской, спортивной деятельностью. Дети стали более активнее участвовать в школьных мероприятиях».

В штате Космынинской школы 18 учителей. 6 из них – это молодые специалисты. Их здесь очень ценят. Если у молодых педагогов возникают какие-то вопросы, то опытные наставники всегда готовы помочь.