Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Ноября 2022, 16:05
Копировать ссылку

Народов много, страна одна

Сегодня в Костроме в лицее № 34 прошел урок патриотического воспитания «Разговоры о важном». Цикл занятиий разработан Министерством просвещения. Каждый понедельник школьники на внеклассном уроке обсуждают важные аспекты жизни человека в современной России. Тема сегодняшнего занятия - «Мы разные, мы вместе».

Каждое утро понедельника в 34 -м лицее начинается с торжественного выноса флага и исполнения гимна России. Честь нести символ страны предоставляют отличившимся в учебе, спорте и других мероприятиях классам. Традиция появилась во всех учебных заведениях Костромы с начала сентября в рамках масштабного патриотического проекта «Разговоры о важном». Его разработало Министерство просвещения. Инициативу поддержал Владимир Путин.

Николай Бобков, директор лицея №34: «Надо с детства формировать патриотизм. Воспитание – это одна из составляющих образования. Я очень рад, что наше государство уделяет этому большое внимание».

«Мы разные. Мы вместе». Так звучит тема сегодняшнего урока. Занятия адаптированы под разный возраст учеников. Пока первоклашки раскрашивают маленьких человечков разных национальностей, четвероклассники путешествуют по регионам нашей огромной страны. Ну и, конечно, вспоминают, чем славится костромская земля.

Никита Шишунов, ученик лицея № 34: «Я узнал на уроке, что наша страна очень большая и очень богатая. В ней много городов и много разных народов. Кострома очень древний город. Я горжусь своим городом».

А вот ученики восьмого класса в рамках урока обсуждали события на Донбассе. У некоторых ребят отцы и братья принимают участие в специальной военной операции.

Игорь Медведев, учитель физики лицея №346 «Мы действительно многонациональное государство. У нас в классе примерно пять национальностей, но все мы вместе, все мы дружим, все мы одна семья».

Всего в рамках цикла «Разговоры о важном» запланировано 34 урока. Ребята будут обсуждать такие темы как патриотизм, гражданская ответственность, а также поразмышляют о том, какую пользу можно принести своей стране.