Подписывайтесь:
Архив новостей

В регионе продолжают устранять последствия непогоды

В регионе продолжают устранять последствия непогоды

В выходные из-за шквалистого ветра, порывы которого достигали 23 метров в секунду, в Костроме, Судиславском, Солигаличском, Нерехтском, Мантуровском, Межевском, Буйском и других районах отключилось электроснабжение. Из строя вышли более 900 трансформаторных подстанций. Нарушения зафиксированы на 87 линиях электропередачи.

В муниципалитетах в восстановлении электроснабжения было задействовано 60 бригад. Специалистам пришлось перебрасывать высокопроходимую технику из восточных районов области, чтобы оперативно ликвидировать порывы на ЛЭП. Губернатор лично контролировал ход восстановительных работ. Сейчас энергетики устраняют точечные порывы, от которых уже не зависит электроснабжение потребителей. На оперативном совещании глава региона отметил, что работы по восстановлению электроснабжения проведены грамотно. Однако, по словам Сергея Ситникова, энергетики не опубликовывали своевременно информацию об аварийных отключениях и прогноз по восстановлению подачи услуги. Глава региона поручил в подобных случаях информировать население на сайтах компании и районных администраций, а также разработать план по расчистке линий электропередачи от растительности.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Десять суток. Обследование территорий населенных пунктов, линий электропередачи, которые проходят через лесные массивы. Через 10 суток у нас должен быть сформирован план работы по расчистке лесных территорий, территорий которые у нас проходят через населенные пункты, там где складывается угрожаемая обстановка для электросетей. В первую очередь деревья, которые выросли уже в провода».

Между тем, в области сохраняется сложная погодная обстановка. Жителям и гостям региона рекомендуют соблюдать правила безопасности. При возникновении экстренных ситуаций звонить по телефону 112. Режим повышенной готовности действует в регионе до 9 утра завтрашнего дня.