Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме появится аллея «Дружбы народов»

В преддверии Дня народного единства в мэрии прошло заседание совета по делам национально – культурных автономий при главе Костромы. В нем приняли участие представители национальных объединений, активно работающих на территории региона.

В преддверии праздника в мэрии в рамках фотоконкурса открыли выставку «Кострома – город победителей трудовой славы глазами детей». Его главные участники – дошкольники. Вместе со своими родителями и педагогами воспитанники детских садов города представили 44 работы. На кадрах – памятные места областного центра, связанные с работой тыла в годы Великой Отечественной. Поздравление к открытию экспозиции подготовили воспитанники детского сада №38.

Галина Власова, организатор конкурса: «Наша задача с педагогами – закладывать самые первые семена патриотизма, гражданского отношения к жизни именно в дошкольном возрасте с тем, чтобы потом они был в жизни у нас защитниками».

Сегодня представители самых разных национальностей живут в Костроме в мире, согласии и традициях добрососедства. Дружба, мир, единство – для них не простые слова, а неотъемлемая часть культурного кода, который старательно преумножается и передается новым поколениям.

Армине Джуваликян, председатель Костромской областной армянской национально-культурной автономии: «Всегда уважать чувства своего соседа, традиции, тогда у нас ошибок не будет. Кострома у нас, город и область в целом, живет очень дружно. Завтрашний праздник – это именно тот праздник, который дает нам плести наше будущее очень правильно и грамотно. И доказать миру, что мы намного лучше, нежели кто-нибудь думает. Намного лучше».

Один из вопросов, рассмотренных на совете – создание новых традиций, которые будут сплачивать народы, живущие в Костроме. Уже много лет в областном центре существует символ единства представителей разных национальностей – «Клумба дружбы». На заседании совета прозвучала идея о развитии этого начинания и создании «Аллеи дружбы». Возможные варианты, где именно появится новый знак солидарности, будут рассмотрены на следующем заседании.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Дорогие костромичи! От всей души рад поздравить вас с государственным праздником – Днем народного единства. Это праздник, который объединяет многие народы нашей многонациональной России. В нашей стране проживает без малого 200 народов. Это наше богатство, благодаря культурам, мы с вами впитываем очень многие традиции, которые помогают нам преодолевать жизненные трудности, становиться мудрее, способнее, проявлять себя. Я уверен, что благодаря нашим отношениям, которыми отличается Кострома, а это всегда трудолюбие, внимание, забота, мы сможем с вами и дальше укреплять мир и могущество нашей страны и делать наш город лучше».