Подписывайтесь:
Архив новостей

В рамках Нацпроекта «Жилье и городская среда» в Костроме продолжают совершенствовать систему водоснабжения

В рамках Нацпроекта «Жилье и городская среда» в Костроме продолжают совершенствовать систему водоснабжения

Для бесперебойной подачи водоснабжения. В Костроме продолжается строительство резервуара чистой воды. Работы ведут на станции третьего подъема на ул. Петра Щербины в рамках Нацпроекта «Жилье и городская среда».

Резервуар рассчитан на 10 000 кубометров и будет обеспечивать водой п. Октябрьский, где сейчас ведется перспективная застройка. Кроме того, хранилище включат в общую систему водоснабжения города. Бюджет строительства – порядка 135 млн. руб. Финансирование на 98% осуществляется за счет федеральных средств. Работы идут в соответствии с графиком. На объекте завершены земляные работы. Выполнено устройство подбетонного основания – дна искусственного запасника и фундамента. Сейчас осуществляется вязка арматурного каркаса будущего резервуара. Ввести хранилище в эксплуатацию по контракту планируют в следующем ноябре.

Сергей Чечуга, прораб подрядной организации: «В данный момент ведутся работы по устройству стен резервуара монолитных. Соответственно, с графиками работы. Обеспечены всем необходимым. В зависимости от выполняемых работ – от 1 до 2 кранов и миксера по привозу бетона от 1 до 3, иногда до 4. Также иногда привлекаются бетонные насосы, при заливке, когда более 100 кубов выходит».
Роман Мазур, заместитель начальника Управления строительства и капитального ремонта Администрации г. Костромы: «Порядка 70 000 жителей будет получать услуги от данного резервуара. Он используется для стабилизации водонапора при пиковых нагрузках потребления воды, это утро и вечер. Также резервуар служит как емкость чистой воды запас. То есть, это стратегический запас воды для нужд населения, а также нужд пожарной безопасности».