Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области продолжат авансировать поставщиков сельхоз продукции для учреждений социальной сферы

В Костромской области продолжат авансировать поставщиков сельхоз продукции для учреждений социальной сферы

Реальная экономия средств. Региональная Программа авансирования поставок овощей и картофеля в учреждения социальной сферы уже принесла результаты. Механизм был запущен весной этого года по инициативе Сергея Ситникова. Задача проекта – установить фиксированные цены на продукцию, поддержать аграриев и увеличить объемы производства картофеля и овощей.

Учреждения социальной сферы заключили с аграриями региона 530 контрактов. Под будущие поставки сельхозпредприятиям и фермерам было перечислено почти 29 млн. руб. Для того, что бы сохранить урожай в школах, детских садах и соцзащитных организациях летом отремонтировали овощехранилища. По данным департамента образования, 60% от необходимого количества овощей, выращивают сами ученики на пришкольных участках. Подводя предварительные итоги, специалисты констатировали, система авансирования – это гарантированные поставки картофеля и овощной продукции соответствующего качества от проверенных поставщиков, защита от возможных скачков цен и экономия бюджетных средств. Только по предварительным подсчетам по итогам года по всей социальной сфере экономия составит порядка 30 млн. руб.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Полученная экономия остается в учреждении. То есть мы с вами ничего не изымаем. Мы понимаем одно, что экономию мы оставляем. И экономия должна пойти на приобретение тех продуктов, вопросы по которым мы в области решить не можем. По рыбе мы решить не можем, у нас моря далеко».

В следующем году, отметил губернатор, контракты на авансирование необходимо заключить не позднее 1 апреля.