Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области подвели итоги II этапа акции «Все для Победы»

Отклик оказался больше, чем в первый раз. Около 100 коробок с необходимыми для костромских бойцов вещами собрали жители Костромской области в рамках II этапа акции «Все для Победы». Ее проводит благотворительный фонд «Гордимся тобой» при поддержке администрации региона совместно с общественной организацией «Ветераны десантных войск». Свой вклад внесли сотни жителей нашего края и даже соседних областей.

К этому дню продавцы магазина, где торгуют амуницией, готовились несколько дней. Собирали наборы, в которые входит термобелье, носки, перчатки теплые и тактические, балаклава, фонарь, аккумуляторы и влажные салфетки. Именно такой запрос от военнослужащих, находящихся в зоне СВО, получили благотворители.

Татьяна Дмитриева, представитель магазина: «Готовились мы заранее, в течение нескольких дней, чтобы не создавать очередей, чтобы люди чувствовали себя комфортно в нашем магазине, и обслуживание происходило быстрее. Очень много народа, действительно очень много народа в этот раз. И в прошлый было много, и в этот раз люди идут, оказывают помощь, стараются поучаствовать в этой акции».

Со скидкой в магазине можно было приобрести не только наборы, но и отдельные товары. Главное условие – передать покупку волонтерам. Активисты ветеранской организации «Малышково», рассказывает ее руководитель, сами выступили с инициативой принять участие в акции. Собранных средств хватило на 10 комплектов.

Людмила Бугрова, председатель ветеранской организации «Малышково»: «Наши солдаты защищают нашу Россию, поэтому мы переживаем за них, за их семьи, за их жизни. И желаем, чтобы они победили, пришли с победой, потому что дома их все ждут и родные и близкие. Мы поддерживаем спецоперацию, поддерживаем всех солдат, которые принимают участие, мы ими гордимся. Они все герои».
Людмила Харчинская, костромичка: «Я, как настоящая россиянка, я поддерживаю все действия нашего правительства, Владимира Владимировича Путина. Я надеюсь, что победа будет за нами. Ждем их возвращения здоровыми и невредимыми».

Свой вклад внесли общественные объединения, коммерческие предприятия, бюджетные организации. Сейчас, рассказывают люди, в стороне оставаться нельзя.

Алина Седова, делегат первой окружной больницы г. Костромы: «Наше лечебное учреждение не могло остаться безучастным. Естественно, мы сразу откликнулись на эту акцию. У нас у многих из коллектива там находятся близкие люди. Мы сами медики – военнообязанные, и если Родина позовет, что делать, придется и нам оказаться в этих рядах. Мы всегда очень переживаем, но, тем не менее, мы верим, любим и ждем домой наших защитников».

В рамках акции принимали волонтеры не только экипировку, но сладкие послания для бойцов. Сгущенку, шоколад, чай, кофе также собрали в коробки для отправки на передовую. Туда же пошлют письма и вязаные вещи для солдат.

Протоиерей Игорь Шашков, настоятель храма святых Александра и Антонины Римских: «Это порыв души, я думаю, это у всех. Беда – она сплачивает быстрее, чем радость. Радость может разделить, а беда сплачивает. К сожалению, мир так устроен, что зло всегда активно. Зло выходит из-под контроля, и время от времени приходится его запихивать ценой больших потерь. И конечно прихожане все это понимают, сразу отозвались. Многие вещи, которые они специально покупали, вязали. Здесь та любовь, которую они с этими вещами передают, она будет почувствована нашими бойцами и все будет хорошо».
Елена Гайфуллина, руководитель специальных проектов благотворительного фонда «Гордимся тобой»: «Мы очень благодарны всем жителям, что они приняли участие как в первом, там и во втором этапе, нашим волонтерам, которых у нас сегодня, видите, более чем достаточно. Так же мы хотели бы сказать, что фонд «Гордимся тобой» ведет несколько программ помощи. Сейчас параллельно у нас идет занятие для детей военнослужащих. У нас очень востребована эта программа. И очень надеюсь, что как можно больше жителей узнает, подключится к помощи для наших ребят. Настолько нам приятно, что все мы вместе костромичи сообща всё делаем для победы».

В общей сложности костромичи собрали порядка 100 коробок. Завтра все вещи сформируют в комплекты для каждого солдата и отправят на фронт.