Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области растет количество участников Программы соцконтрактов

Нет ничего сложного. Так говорят жители Красносельского района об участии в Программе соцконтрактов. В этом году уже 28 жителей муниципалитета воспользовались этой мерой поддержки. Финансирование красноселы получили на поиск работы и трудоустройство, открытие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. Так житель д. Есюнино пчеловод Александр Панов смог благодаря соцконтракту не только расширить свою пасеку, но и планирует освоить новое направление бизнеса.

Александр Панов занимается пчеловодством с 2017 г. Начинал всего с шести ульев. Говорит, просто хотел супругу-лакомку вкусным медом кормить. Постепенно хобби переросло в настоящее дело. Сейчас пасека благодаря соцконтракту уже насчитывает 90 ульев. Выделенные средства в размере 100 тыс. он потратил на закупку пчеломаток пород бакфаст и карника.

Александр Панов, пчеловод: «Мне допустим предложили воспользоваться этим соцконтрактом. Да. Сначала как то отнесся, ну может быть сначала своими силами. Потому что это все здесь своими руками. Вот. А потом, а почему бы и нет. Ты сразу же ты можешь сразу же чуть ли не в два раза увеличить пасеку. Неплохо. Неплохо. Поэтому составили бизнес-план и без вопросов получили деньги. Ничего сложного в этом нет».

В Красносельском районе программа соцконтрактов в новом формате работает уже два год. За это время почти 50 человек получили помощь на развитие своего дела. И если раньше о новой мере господдержки людям рассказывали сотрудники администрации, то теперь многие приходят сами. Соцконтракт заключается сроком на год. Стать участником программы достаточно просто. Для этого нужно обратиться в центр социального обслуживания. Написать заявление и заполнить анкету, собрать справки о доходах за предыдущие 3 месяца и копии личных документов. Если все критерии соблюдены, желающие смогут рассчитывать на финансовую поддержку. Кроме того, участникам программы оказывают и консультативная помощь.

Вера Дьякова, председатель комитета по экономике предпринимательской деятельности и сельскому хозяйству администрации Красносельского района: «Раз в месяц, в конце месяца мы совместно с центром социального обслуживания делаем выезды по проверке не только, как выполняется сама программа, то есть выполнения показателей, но и с выявлением если могут люди столкнутся с какими-то проблемами. Чтобы быстро на них реагировать. Пока проблем конечно, люди не сталкиваются, то есть все идет, так сказать в штатном режиме. Все благополучно, все развивается».

На развитие своего хозяйства рассчитывает и Александр Панов. В планах пчеловода увеличить пасеку еще в два раза и заняться разведением маток.