Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме на базе поликлиники №4 открылось амбулаторное отделение реабилитации

Восстанавливаться после травм, заболеваний суставов и других перенесенных недугов здесь смогут жители всего областного центра. Во главе методики лечения – мультидисциплинарный подход.

Галину Анатольевну внимательно слушают сразу несколько медиков: врач по профилю и ЛФК, физиотерапевт и даже психолог. Их задача совместно назначить программу реабилитации.

Галина Кукушкина, пациентка: «Это как раз для меня, лично для меня было вовремя. Потому что я ходила уже 2 недели на физиопроцедуры, 2 - на ЛФК. Теперь мне физиопроцедуры назначили другие».
Александр Шишанов, руководитель центра медицинской реабилитации городской больницы г. Костромы: «Старая модель реабилитации она не подразумевает мультидисциплинарного подхода. Все специалисты: физиотерапевт, врач ЛФК, врач по профилю, работали отдельно. И давали свои рекомендации отдельно друг от друга. Как показывает мировая практика, этот подход не верен. Нужно, чтоб все работали сообща, вместе оказывая реабилитационную помощь пациенту, дополняя друг друга».

После такого обстоятельного разговора пациенту назначают 10-дневную программу реабилитации. Контроль проходит на протяжении всего процесса восстановления.

Екатерина Евдокимова, врач физической и реабилитационной медицины ивановского областного клинического центра медицинской реабилитации: «После того, как пациент уходит от нас, мы обсуждаем то, что увидели, услышали. И на этапах лечения также все происходит. Мы получаем информацию и от врачей, которые смотрят, и от среднего медперсонала, который работает с пациентами, с инструкторами ЛФК, с медсестрами реабилитационными. Т.е. получаем всю информацию о пациенте, но и о его родственниках – есть у него поддержка, нет у него поддержки».

Как это сделать максимально эффективно, с костромскими докторами поделились опытом ивановские коллеги областного клинического центра медицинской реабилитации. Городская больница Костромы стала якорным учреждением реализации федеральной программы развития реабилитации в нашем регионе.

Евгений Нечаев, главный врач городской больницы г. Костромы: «Существует три основных направления реабилитаций: амбулаторная, стационарная и дневной стационар. Достаточно новое направление – амбулаторная реабилитация на этапе поликлиники. Очень перспективное направление, потому что человек не тратит время, находясь в стационаре, в принципе проходит определенные процедуры по схеме, назначенной бригадой специалистов, это создает комфорт жизни, возвращает к работе».

В рамках программы запланирован не только обмен опытом, но и поставка оборудования для реабилитации: от массажных столов до аппаратов для проведения физиотерапии. Всего 115 единиц. В ближайшей перспективе подобные центры откроют еще в 2 поликлиниках: на Профсоюзной и Фестивальной. Сейчас там идут ремонты.