Подписывайтесь:
Архив новостей
7 Октября 2022, 18:39
Копировать ссылку

«Земским доктором» стала педиатр

Сегодня в Костроме состоялась торжественная церемония подведения итогов народного телевизионного конкурса «Земский доктор». На нее в белый зал Дворянского собрания приехали участники из Неи, Галича, Буйского и Костромского районов. Это терапевты, педиатры, невролог, эндоскопист, врачи ультразвуковой диагностики. Каждого из них на участие в 9 сезоне проекта, который проходит при поддержке губернатора Сергея Ситникова, номинировали пациенты.

9 сезон народного конкурса «Земский доктор» пришелся на самый непростой период для системы здравоохранения – пандемию коронавируса. Несмотря на все сложности, с которыми столкнулись врачи, она помогла раскрыть новые профессиональные таланты костромских медиков. Многие герои проекта оказались на передовой борьбы с опасной инфекцией. Поднимали на ноги пациентов в «красных зонах», лечили их амбулаторно и на дому. Сегодня все они собрались в белом зале Дворянского собрания. На победу претендуют 11 медиков: терапевты, невролог, педиатры, врачи ультразвуковой диагностики и другие. Каждого из них на участие в проекте номинировали пациенты.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Продолжаем решать вопросы с обеспечением кадрами. Приятно сообщить, что 60 новых врачей прибыли в регион в этом году, приступили к работе, и я хочу обратиться ко всем уже именитым докторам, которых вижу здесь. Окажите, пожалуйста, помощь своим молодым коллегам. Помогите им свои опытом, знаниями, станьте настоящими наставниками. Такая забота о новом пополнении всегда оправдана и возвращается сторицей».

И вот самый долгожданный момент – объявление победителя конкурса.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Победителем, занявшим первое место, стал врач педиатр Галичской окружной больницы Баронова Светлана Юрьевна».

На участие в конкурсе Светлану Баронову номинировали жители сразу двух районов – Галичского и Антроповского. И это не случайно. 15 лет Светлана Юрьевна возглавляла педиатрическое отделение Антроповской ЦРБ. А с 2011 года работает в Галиче. Как только началась пандемия, сразу заступила на дежурство в «красную зону». За Светлану Баронову проголосовало большинство зрителей – почти 11 тысяч. А всего в поддержку участников в оргкомитет конкурса пришло более 25 тысяч смс-сообщений и писем. Светлана Баронова стала обладателем почетного звания «Земский доктор» и заветной статуэтки с золотым чемоданчиком.

Светлана Баронова, победитель конкурса «Земский доктор»: «Конкурс великолепный! Мне все понравилось. Желаю всем пройти этот путь. Он очень интересный».

Второе место на конкурсе заняла тоже детский доктор, участковый педиатр Судиславской районной больницы Анжела Кукушкина. Её просто обожают маленькие пациенты, к каждому из которых она найдет подход и ласковое слово. Третье место завоевал Дмитрий Блинов врач-невролог второй окружной больницы Костромы. Призеры получили статуэтки с серебряным и бронзовым чемоданчиками.

Анжела Кукушкина, обладатель второго места конкурса «Земский доктор»: «Я рада, что попала в эту профессию. Мне с каждым днем нравится все больше и больше. Надеюсь, это желание не пропадет. Спасибо , конечно, организаторам этого конкурса, просто молодцы. Пусть все у них будет хорошо и главное здоровье».

На протяжении всего девятого сезона конкурс поддерживали партнеры проекта – Костромская областная аптечная база и аптеки «Губернские», офтальмологическая клиника инновационных технологий «ОФТАКИТ».

Елена Кукушкина, директор по управлению персоналом Костромской областной аптечной базы: «Мы считаем, что очень важно знать о тех людях, которые живут среди нас и для которых мы и наше здоровье является смыслом жизни».
Дмитрий Воронин, руководитель филиала клиники «ОФТАКИТ»: «Этот конкурс для нас интересен тем, что можно продемонстрировать новые технологии, которые у нас есть в клинике. Это новые технологии лечения катаракты. Мультифокальные линзы премиум класса. Эти хрусталики позволяют видеть одинаково хорошо как вблизи, так и вдаль».

Впервые в рамках подведения итогов конкурса «Земский доктор» вручена еще одна награда - «Признание коллег». Её получил Владимир Хохолин врач ультразвуковой диагностики Центра охраны здоровья семьи и репродукции роддома Костромы.

Владимир Хохолин, обладатель награды «Признание коллег»: «Это определенная веха профессионализма врача. Если человек чего-то достигает это не просто так. Значит его усилия, его труд оценен. И это вызывает определенное вдохновение – дальше идти и совершенствоваться».

Проект «Земский доктор» давно получил признание не только на уровне региона, но и всей страны. За реализацию народного конкурса наша телерадиокомпания стала лауреатом премии Правительства в области средств массовой информации. Кроме того, в разные годы проект «Земский доктор» признан лучшим на всероссийских конкурсах «Панацея» и «Моя провинция», а также был отмечен специальным призом Союза болгарских журналистов.

Светлана Князева, генеральный директор областной телерадиокомпании «Русь»: «За все это время было снято 140 фильмов о наших докторах. Мы старались рассказать не только об их профессиональной деятельности, но и показать их немножко с другой стороны. Потому что они очень талантливые. У них разные увлечения. Кто-то поет, кто-то сочиняет стихи, кто-то играет на музыкальных инструментах и это удивительно и в наших фильмах мы старались показать именно таких докторов – наших родных, душевных, которые спешат на помощь людям».

Телевизионную версию торжественной церемонии подведения итогов конкурса «Земский доктор» наш телеканал покажет 14 октября в 21.00. Ну а в мае, по традиции, стартует новый сезон проекта. Он станет юбилейным десятым.