Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Сентября 2022, 17:42
Копировать ссылку

Число ремонтных бригад в Костроме увеличат

Пересмотреть планы ремонтов, изменить график опрессовки и увеличить количество рабочих бригад. Мэрия и теплоэнергетики сделали выводы по итогам летних ремонтов на теплосетях. Как город намерен свести к минимуму количество отключений тепла и горячей воды– в нашем материале.

Улица Ленина, 153. Ремонтная бригада меняет трубу. От того, как быстро установят новую, зависит, как скоро тепло получат жители ближайших домов.

Александр Ополовников, слесарь по ремонту и обслуживанию теплосетей ТГК-2: «Очень много порывов, сети очень ветхие, поэтому приходится работать и в выходные. Надо людям тепло давать. Сейчас три дома и общежитие с техникумом. 5 домов без отопления. Поэтому мы работаем».

Новая труба - залог того, что в ближайшие годы возможные отключения здесь будут сведены к минимуму. Эффект от замены сетей уже почувствовали на себе жители Фабричного района. За 3 года здесь заменили около 20 километров квартальных сетей и около 8 магистральных. И если три года назад на коммуникациях ТЭЦ-1 было выявлено 370 дефектов, в этом – 130. Кстати, начать в 2019-м капитальную реконструкцию сетей именно от первой теплоцентрали решили не случайно. К тому моменту утечка теплоносителя из труб составляла 750 кубометров воды в час при нормативе в 95. Дырявые трубы оборачивались холодными батареями в домах.

Ольга Кургинова, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «К сожалению, пока мы переключали внимание и снимали острую ситуацию с первой станцией, вторая станция сейчас дала о себе знать. И уровень напряжения у нас перенёсся сейчас на подведомственные второй станции многоквартирные дома – это улица Профсоюзная, Давыдовские микрорайоны, Юбилейный, Октябрьский».

Все выявленные дефекты на сетях теплоэнергетики обещают устранить в течение этой недели. Сейчас в городе работает 15 бригад.

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ТГК-2 : «На сегодняшний день остается у нас подключить 132 жилых дома. Те дефекты, который осталось устранить, их 19, будут устранены в течение этой недели и до 3 октября мы завершим пуск тепла в жилой фонд».

Сейчас мэрия и ТГК-2 решили пересмотреть график ремонтов на следующий год. Особое внимание планируют уделить сетям от ТЭЦ-2. Кроме того, администрация города поручила коммунальщикам изменить режим опрессовки. Проводить ее поэтапно, чтобы не отключать на время гидравлических испытаний большое количество домов. Такой опыт положительно себя зарекомендовал с ТЭЦ-1. Еще одно пожелание – заключать договоры с подрядчиками на будущий сезон еще до начала ремонтов. Ну, а сами костромские теплоэнергетики обратились в головной офис с просьбой пересмотреть штатное расписание и увеличить количество ремонтных бригад в областном центре.