Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Сентября 2022, 16:45
Копировать ссылку

Костромичи: Добро пожаловать домой!

Да. Так ответили жители освобожденных территорий на вопрос референдума о вступлении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Итоговые цифры оказались впечатляющими. В народном голосовании активное участие принимали и те, кто сейчас вынужденно проживает на территории нашего региона.

Несмотря на то, что вдали от дома, вынужденные переселенцы тоже имели право выразить свою позицию. И эту возможность им предоставили. В стороне от исторического для жителей освобожденных территорий события не остался не один. Каждый посчитал важным отдать свой голос.

Олег Промптов, председатель комиссии Общественной палаты Костромской области: «Когда Украина 8 лет бомбит своих граждан, то естественно результат референдума это явка под 100 процентов. И под 100 процентов это решение граждан республик войти в состав Российской Федерации. И еще очень важный момент. Мы же знаем, что Запорожье и Херсонщина они не так сильно пострадали . И то обстоятельство, что вместе с Луганской и Донецкой народными республиками в состав России очень быстро захотели и Херсонщина и Запорожье, говорит о том, что на Украине системный государственный кризис. Вы все помните, мы все знаем, что Зеленский сказал, что если ты русский, езжай к себе домой. Вот русские граждане захотели стать гражданами Российской Федерации».

В нашей области были организованы 4 стационарных участка для проведения референдума. Выездные бригады объехали все пункты временного пребывания вынужденных переселенцев. Вместо урн - переносной ящик, куда заполненный бюллетень опускали те, у кого есть документ удостоверяющий личность с пропиской в одном из четырёх регионов.

Владислав Груздев, и.о. проректора по научной работе КГУ: «Не могу припомнить другого какого-то случая, когда бы люди, пройдя через 8 лет испытаний, лишений, пройдя через то, что их практически каждый день убивают, были бы настроены по-другому. Как те, люди, что проживают в Луганской народной республике, Донецкой народной республике, в Запорожской области или Херсонской области. То, что произошло, это закономерный результат. Этого результата присоединения, объединения, воссоединения люди ждали больше 8 лет».

Судьбоносное решение приняли как молодые люди, которым только исполнилось 18 лет, так и старшее поколение. Добро пожаловать домой в нашу семью, говорят им костромичи.

Владимир Внуков, руководитель областной организации ветеранов Афганистана: «Говоря об этих цифрах необходимо сказать. Это общественное признание законности процедуры референдума. Общество согласилось с этими результатами. Конкретно люди, живущие на этой земле. Это полностью соответствует международному праву. Праву людей на самоопределение, в том случае, если государство которому они принадлежали раньше, их терроризирует, убивает на протяжении стольких лет. Поэтому это радость. Мы поздравляем жителей Донбасса, жителей Запорожья, Херсонщины с этой великой датой, с этим великим событием».