Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Сентября 2022, 18:36
Копировать ссылку

Вновь на передовой борьбы с коронавирусом

В Костроме в противотуберкулезном диспансере возобновили работу мобильные бригады, которые бесплатно делают ПЦР-тесты костромичам на дому. Аналогов таких выездных групп нет даже в соседнем Ярославле. Летом, когда заболеваемость ковид-19 резко снизилась, пациентов тестировали в поликлиниках.

Теперь количество инфицированных вновь увеличилось, так что на помощь амбулаторному звену пришли мобильные бригады. Ежедневно каждая посещает в среднем по 50 адресов. Вот только все чаще заявки оказываются «пустыми». Сегодня на дежурство в мобильной бригаде заступили две Ольги. Обе в этом деле не новички. Ольга Волгина работает в составе выездных медицинских групп с момента их создания на базе противотуберкулезного диспансера – с марта 2020 года. Ольга Цветкова заступила на первое такое дежурство около 2 лет назад.

Ольга Цветкова, медицинская сестра мобильной бригады: «С бодрым настроением и с желанием идем на смену. Столько времени отработать, конечно. Здесь очень сплоченная команда, сплоченные все работники работают. Поэтому идем с удовольствием на работу».

За время пандемии все действия отточили до мелочей. В составе каждой бригады 3 человека – водитель и 2 медицинские сестры. Поликлиники передают им заявки на тестирование костромичей на дому. После чего реанимобиль отправляется по адресам.

Дарья Андреева, корреспондент: «Заволжье, Давыдовский, Фабричный район Костромы. Ежедневно на каждую бригаду приходится порядка 50 заявок. И все они в разных концах Костромы».
Ольга Цветкова, медицинская сестра мобильной бригады: «Физически работа тяжелая. Потому что по пятым этажам пешком. Было как-то, что и на 10 шли пешком. Потому что лифт был сломан. А морально - нет. У нас все друг друга поддерживают».
Ольга Волгина, медицинская сестра мобильной бригады: «В среднем в месяц у нас получается 650-700 пациентов на дому. Среди них есть и взрослые, и дети, и пенсионеры».

Мобильные бригады призваны не только помочь амбулаторному звену справиться с объемом тестирования пациентов, но и освободить заболевших от необходимости идти в поликлинику. Вот только понимают это далеко не все. Ежедневно порядка 10 процентов вызовов оказываются «пустыми». Так было и 2 года назад, когда вместе с мобильными бригадами наша съемочная группа ездила по адресам.

Ирина Готовцева, медицинская сестра мобильной бригады: «Первый адрес и сразу внештатная ситуация. Мы звоним в домофон. У человека указано ОРЗ. То есть он должен быть дома. Мы приезжаем на взятие мазка. Никто нам не отвечает».

А это значит, что срок тестирования других пациентов, у которых высокая температура, сильный кашель и может стоять вопрос о госпитализации, оттягивается. Следующий адресе. Пациентка дома. Ждет медиков.

Алла Дремина: «Я заболела 23 вечером поздно. Но я думаю, что выходная и выздоровею. А потом меня свалила температура- 38,9. Две ночи кашляла ежеминутно. Куда я пойду с такой температурой? Конечно, не пойдешь никуда. Как мы благодарны девочки вам. Как вы только справляетесь? Слава богу, что работаете. Я благодарна от всей души».

Медицинским сестрам ежедневно приходится часами работать в противочумных костюмах, респираторах, перчатках, преодолевать пешком десятки лестничных пролетов. Несмотря на все это, они даже не задумываются о смене работы. Будем и дальше помогать костромичам оперативно сдать ПЦР-тест, говорят они, чтобы сохранить как можно больше жизней.