Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Сентября 2022, 17:17
Копировать ссылку

Сегодня заключительный день референдума

В народном голосовании активное участие принимают и те, кто сейчас вынужденно проживает на территории Костромской области. Чтобы каждый из беженцев мог выразить свою позицию, созданы все условия.

Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов стал временным домом для одиннадцати вынужденных переселенцев. В непростое время кров здесь нашли жители Мариуполя в возрасте от 60 лет до 91 года. Окруженные теплом и уютом, сейчас расставание с родным городом они называют единственно верным решением.

Надежда Шинкаренко, вынужденный переселенец: «У меня сын там погиб в 40 лет. В нашем доме сгорел наш подъезд и его похоронили там, напротив подъезда. Но сейчас его перезахоронили. В подвалах ютились, и дети маленькие ползали, и рожали в подвале даже. Бомбежки были. Это еще хорошо, что обошлось, а могло и по подвалу шарахнуть. Но обошлось. Живы».
Надежда Чуксина, вынужденный переселенец: «Мы 3 километра бежали пешие с сумками. Дочка даже сапоги сняла по дороге и босые бежали. Я с поломанной ногой бежала. Слава Богу, нас приютили».

Сейчас они вдали от родной земли. Но, как и те, кто остался на освобожденных территориях, могут высказать свою позицию о том, должна ли для них стать домом наша страна. В референдуме о вхождение ДНР в состав России – здесь все из Мариуполя, принял каждый без исключения.

Татьяна Кротова, вынужденный переселенец: «Мы все являемся частичкой Советского Союза. Мы привыкли к этому. Мы родились в Советском союзе. Мы были все вместе, мы были одинаковы. И сейчас хочется этого. Нас нельзя рассоединять, разбивать на кусочки. Мы должны быть все вместе и все должны радоваться тому, что мы все едины».
Владимир Рудаков, вынужденный переселенец: «Это же отлично, что это произошло. Референдум, это правильно! Выбор народа большое значение имеет. Конечно, за соединение. Тем более родился я в России. Конечно, приятно, что референдум сделали».

Возможность выразить свою позицию людям преклонного возраста предоставили по месту пребывания. Заветный прозрачный ящик на Малышковскую, 55 доставила выездная избирательная комиссия. Голосование заняло не больше 15 минут.

Елена Тихонова директор Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Самое главное, не допустить пропуска посторонних лиц. В целях противодействия антитеррористических различных проявлений. Поэтому территория наша закрыта. Мы никого не пропускаем, посетители не проходят и проживающие в эти дни за территорию учреждения не выходят».

Ну а для всех остальных жителей освобожденных территорий, что находятся в нашей области, в Костроме организован стационарный участок референдумов. В молодежном комплексе «Пале» он работал на протяжении пяти дней. Сегодня в 16 часов здесь объявили - сбор голосов завершен.

Анатолий Олимпиев, заместитель председателя избирательной комиссии: «Никаких нарушений нет, никто никого не принуждает. Все тихо, спокойно. Люди ждали этого. Пенсионеры приходили даже со слезами, что наконец-то они дождались этого. Все благодарят Россию за этот шаг, который сделали нам навстречу, потому что желающих очень много».

Итоги референдума на территории Костромской области подведут сегодня.