Подписывайтесь:
Архив новостей

В Родильном доме Костромы за тепло и горячую воду теперь отвечает автономная котельная

Уютно и комфортно. В костромском роддоме завершают масштабную модернизацию системы теплоснабжения. Несколько лет назад учреждение перевели на автономную газовую котельную. Сейчас на очереди – замена последнего участка изношенных сетей. Как оценивают нововведения пациенты и персонал больницы, в нашем следующем сюжете.

В Родильном доме Костромы за тепло и горячую воду отвечает модульная автономная котельная. Она появилась здесь четыре года назад. Раньше мамам и малышам часто приходилось мерзнуть. Температура в палатах зачастую была далека от комфортной, рассказывают доктора. Сейчас же, благодаря автономной газовой котельной, тепло приходит без опозданий.

Павел Анохин, начальник хозяйственного отделения Родильного дома г. Костромы: «За счет установки трех котлов и подведения газовой линии мы теперь полностью не зависим от энергетических сетей. Котельная полностью автоматизирована. Не требует нахождения людей здесь. Управление процессов все автоматически. Выставляются режимы необходимые. Запаска там, прекращения работы».

Чтобы тепло от котельной не терялось, заменили несколько изношенных участков тепловых сетей. На следующей неделе начнется демонтаж последних 110 метров старой трубы. Дополнительные средства в размере около полутора миллионов рублей выделены из областного фонда энергосбережения. Ремонт займет 3-4 недели. Это обеспечит более эффективную подачу тепла и горячей воды в еще два корпуса – гинекологический и административный.

Анна Федоренко, главный врач Родильного дома г. Костромы: «Мы можем послужить прекрасным примером того, что это нужно обязательно делать. Мы запустили нашу котельную. Запустили в рамках программы энергосбережения губернатора. Было финансирование из областного бюджета порядка 75% от стоимости котельной, и 25% – это фонда сбережения департамента ТЭК и ЖКХ.выделил финансирование. И конечно наша жизнь изменилась. У нас стал рай. И плюс конечно, это финансовая экономия. То есть мы сэкономили по источникам теплоснабжения и горячего водоснабжения примерно около 25%».

Своевременный приход тепла и комфортные условия оценили не только медики, но и те, ради кого врачи здесь работают. Ежедневно в роддоме находится около 100 мам и новорожденных.

Анастасия Соболева, пациентка роддома: «Тепло очень, хорошо, уютно. По сравнению вот. Дома сейчас нет отопления. Там очень холодно. И придется одеваться лишний раз побольше. Тут запеленал и все».

По поручению губернатора переход на автономное отопление будет осуществлен и в других соцучреждениях региона.