Подписывайтесь:
Архив новостей

В условия санкционного давления. В Костромской области принимают новые меры поддержки региональной экономики

Вопреки всем сложностям. В регионе принят ряд законопроектов, направленных на поддержку бизнеса, который готов работать и развиваться, несмотря на европейские санкции. Предпринимателям предоставят льготы по налогам, земельные участки под новые объекты. Что измениться в экономике и какого эффекта ожидают от введенных новшеств?

Воспользоваться всеми возможностями по максимуму, что допускает федеральный центр. Такой принцип положили в основу своей работы областные парламентарии. Действие пониженной ставки по налогу на прибыль в нашем регионе продлили до 1 января 2024 г. Льготу предоставляют социально ориентированным НКО и компаниям, вкладывающим средства в реализацию проектов, входящих в областной реестр инвестиционных. Вместо 17% налога на прибыль ставка составит 12,5. А это значит, что оставшиеся деньги можно направить именно на развитие бизнеса. Еще одной мерой поддержки – инвестиционным налоговым вычетом смогут воспользоваться большее число предпринимателей. Закон, инициированный губернатором и подержанный депутатами, начал действовать с прошлого года. Он предполагает уменьшение суммы налога на прибыль для компаний, которые вкладывают средства в развитие производства. Изначально на льготу могли рассчитывать организации, которые работают в сферах деревопереработки, химической и автомобильной промышленности и ряда других – всего восемь видов экономической деятельности. Позже список расширили. С этого года в него вошли производители электроэнергии, затем обрабатывающие производства, в том числе, ювелирные. Теперь Дума поддержала идею включить в перечень проекты в сфере телекоммуникаций.

Олег Скобелкин, председатель комитета Костромской областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам: «Для нас это очень важно, кстати, важная отрасль. Потому что область разбросана, и часть области находится с неустойчивой мобильной связью. И то, что нашелся уже один инвестор, а их всего пятерка, всего организаций 60, и есть пятерка ведущих. И то, что сегодня кто-то в непростое время – потому что много импорта в оборудовании, но есть желающие, я думаю, почему нет, и депутаты единогласно поддержали».

Есть желающие в регионе развивать и сельское хозяйство. И их депутаты также поддержали. В законе о костромском гектаре новые территории: Шарьинский, Сусанинский и Красносельский районы. Здесь фермеры смогут бесплатно арендовать на 6 лет участки площадью до 700 га для ведения хозяйства. Таким образом, список муниципальных образований области, где можно получить костромской гектар, вырос до 80. А вот под строительство ферм, овощехранилищ и других объектов АПК теперь можно будет получить землю без торгов. Условие – инвестиционные вложения не менее 15 млн. руб.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Безусловно, мы должны находить все возможные варианты и имеющиеся ресурсы, чтобы поддерживать наш бизнес, нашу экономику. Это тоже по большому счету для развития производства. Мы снизили эту планку до 15 млн. Это в среднем примерно одна ферма на 90-100 голов. И в этом случае мы готовы предоставлять землю. Мы готовы представлять землю и нашему строительному бизнесу, но тут тоже есть определенные условия».

В контракте должно быть прописано, застройщик передаст не меньше 10% площадей в возведенном на этом участке многоквартирном доме в государственную или муниципальную собственность. Квартирами в итоге обеспечат сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законопроект пока принят в первом чтении.