Подписывайтесь:
Архив новостей

Чтобы купить корову, Елена решила воспользоваться соцконтрактом

844 семьи региона уже получили поддержку по Программе соцконтрактов. В этом году по поручению губернатора Сергея Ситникова финансирование проекта увеличено. На эти цели региону удалось привлечь свыше 133 млн. руб. Соцконтракт позволяет жителям с доходом ниже прожиточного минимума получить финансовую поддержку на поиск работы, развитие индивидуального дела и личного подсобного хозяйства. Только по последнему направлению документы оформили 215 семей.

У Елены Крачковой большое подсобное хозяйство. Есть куры, индюки, цыплята бройлеры, теленок, а буквально несколько месяцев назад на подворье появилась корова Кнопа. Буренка очень любит свежий картофель, кормовую свеклу и морковь, а в замен вкусному лакомству сейчас дает около 13 литров молока в день. Забот хватает, признается женщина, но многодетной маме, а у Елены пятеро детей, такая помощница очень нужна. Ведь это свое свежее молоко, творог и сметана. Уже появились и постоянные клиенты, которые тоже не прочь приобрести домашнюю продукцию. Это также небольшой плюс в бюджет семьи. Чтобы купить корову, Елена решила воспользоваться соцконтрактом.

Елена Крачкова, участница Программы социальных контрактов: «У нас до этого была корова. Держали мы её почти пять лет. Потом нам её пришлось убрать, в связи с отелом сложным. Подумав, решила вновь возобновить, взять корову и заняться разведением крупного рогатого скота».

Какие документы необходимо собрать, Елене рассказали в Центре соцобслуживания населения. Специалисты управления сельского хозяйства помогли составить бизнес-план. После рассмотрения заявки на счет поступило 100 тыс. руб. Корову женщина купила на одной из ферм области. Оставшиеся средства пошли на комбикорм и сено. Всего в Островском районе Программой соцконтрактов воспользовались 27 жителей. Деньги пошли на поиск работы, развитие индивидуального дела и личного подсобного хозяйства.

Сергей Сторонкин, заведующий отделением Островского комплексного центра социального обслуживания населения: «Больше, конечно, интересуются сейчас на развитие личного подсобного хозяйства. Все держат курочек, бройлеров, крупный рогатый скот. Мы им помогаем, консультируем. Помогаем составить пакет документов. Самое главное, чтобы граждане, которые обращаются, были трудоустроены и у них был доход за предыдущие три месяца. Дальше уже документы на имущество, чем они владеют – машина, земля, дом. Все их личные документы, справка о составе семьи, банковский счет, на который им перечисляют в дальнейшем деньги».

По словам Елены Крачковой, покидать свое родное Островское она не собирается, ведь здесь у женщины все, что приносит ей счастье, семья, дети, прогулки по лесу и ее домашние хозяйство.