Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область стала первым регионом, где разработана комплексная программа поддержки военнослужащих костромичей-участников спецоперации и их семей

Комплексная программа поддержки военнослужащих костромичей-участников спецоперации и их семей подготовлена по инициативе губернатора Сергея Ситникова и несколько раз возвращался им на доработку – чтобы учесть максимальное количество нюансов. К реализации проекта подключены и региональные, и федеральные органы власти, общественники, волонтеры, благотворители. Только по предварительным прогнозам общий объем финансирования с привлечением федеральной поддержки составит свыше 300 млн. руб.

Оказать необходимую финансовую, медицинскую и психологическую помощь, обеспечить реабилитацию и социализацию. Такую задачу поставил перед службами глава региона Сергей Ситников. Комплексная программа поддержки военнослужащих – костромичей участвовавших в специальной военной операции и их семей включает в себя более 80 мероприятий. Так, для детей участников СВО предусмотрены бесплатные путевки в лагеря отдыха. Этим летом в загородных центрах и санаториях уже побывали около 240 маленьких костромичей. Также область поможет семьям с устройством детей в школы, детсады, поступлением в вузы и колледжи. При этом выделят дополнительные квоты, которые не затронут бюджетные места. Помочь семьям пережить стресс помогают и туры выходного дня.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «Мы понимаем, что необходимо какая-то точка входа, где семья в своем окружении могла спокойно себя чувствовать, пообщаться, в том числе и мы с ней поработать. Такой точкой входа стали клубы выходного дня, которые мы проводим. Уже за два выходных – суббота, воскресенье, которые прошли в сентябре, через этот клуб выходного дня прошло более 60 семей. Это 250 человек. Это семьи с 2 и 3 детьми».

Особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию. До конца года за счет средств федерального бюджета, это порядка 100 млн. руб., закупят медицинское оборудование для реабилитации военнослужащих, также пройдет обучение медперсонала работе с этой категорией пациентов. Бойцы, которые по показаниям здоровья не смогут проходить военную службу, получат дополнительное образование или пройдут переподготовку по востребованным профессиям. Сейчас заключено более 1 200 соглашений с работодателями, в рамках которых можно будет без труда найти работу.

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области: «Здесь у нас целый комплекс мероприятий в отношении таких граждан. Это их социализация. Мы будем помогать им с трудоустройством, в том числе в исполнительные органы власти Костромской области, муниципальные образования, подведомственные учреждения. Будем помогать с переподготовкой профессиональной, обучением, если это потребуется».

Для решения жилищных вопросов в программе предусмотрено выделение земельных участков, льготной древесины на возведение домов, создание строительных кооперативов. Серьезный акцент сделан и на муниципалитеты. В городах и районах готовы заняться ремонтом квартир военнослужащих. Для координации работы на местах до конца сентября в каждом муниципальном образовании назначат советника главы по взаимодействию с семьями СВО.

Иван Богданов, заместитель губернатора Костромской области: «Государство сейчас очень серьезно занимается вопросами, связанными с СВО и семьями военнослужащих и самих военнослужащих. Учитывая то, что концентрация на территории Костромской области воинских соединений достаточно большая. Крупнейшее училище военное. И процент костромичей, которые сегодня служат, достаточно большая цифра. Поэтому естественно, что Костромская область принимает дополнительную программу, к тому, что есть у государства. К тому чтобы костромичи, которые здесь жили, живут, их семьи имели дополнительные возможности. Чтобы все вопросы, которые возникают в бытовом плане в здоровье, они были усилены».

Программа поддержки участников СВО, говорят специалисты, это, прежде всего, стратегия. Для ее реализации в регионе будут разработаны соответствующие законы и нормативные акты. Но отправная точка уже есть.