Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области завершается ремонт дороги к Завражью

Добраться до кадыйского с. Завражье станет проще и комфортнее. На участке дороги, которая ведет к Музею Тарковского и Флоренского, завершают ремонт. Трассу приводят в порядок в рамках нацпроекта.

Дорогу в д. Лубяны просто не узнать. Метр за метром участок покрывается свежим асфальтом. До этого полотно здесь капитально не ремонтировали десятилетия. О том, в каком состоянии был участок, жители до сих пор вспоминают с болью.

Николай Нахмуров, житель д. Лубяны: «Это редко было, когда ты что-то не отломишь, что-то не изломаешь, вот, такие дороги-то были. Сейчас, что, это отлично. Вон, у меня все ребята говорят: ой, у вас и дороги».

К ремонту участка протяженностью более 1,5 км специалисты кадыйского филиала «Костромаавтодора» приступили в начале августа. Асфальт для ремонта варят на местном заводе. В смену производят около 200 тонн смеси. Работать дорожники стараются быстро. Автотрафик через Лубяны не маленький, так что затягивать не с руки.

Александр Громов, руководитель Кадыйского филиала «Костромаавтодора»: «До этого дорога была в щебеночном исполнении, и была очень большая пыль от проезжего транспорта. Ремонт будет проходить по всей деревне, от начала жилых построек и до конца».

Фрезеровка старого покрытия, устройство нижнего и верхнего асфальтобетонного слоев, отсыпка обочин и вырубка деревьев и кустарников, мешающих расширению дорожного полотна. Второй месяц улицы деревни буквально гудят от снующих по ним катков, асфальтоукладчиков, автогрейдеров, «КамАЗов» и «МАЗов». Но для жителей эти шумные процедуры не помеха, скорее, повод для радости.

Николай, житель дер. Лубяны: «Цивилизация пришла в деревню, это очень хорошо. Быстро и хорошо. Население довольно».

На ремонт участка в деревне Лубяны удалось привлечь свыше 35,5 млн. руб. Это средства Национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Завершить все работы планируют до конца октября. А в следующем ремонт трасы «Кадый – Завражье» будет продолжен.