Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области будут выращивать свой семенной материал

В Костромской области будут выращивать свой семенной материал

Региональная альтернатива импортозамещению. Сегодня губернатор Сергей Ситников провел встречу с руководством Костромской сельхозакадемии. Во время разговора прозвучало предложение вуза о создании производства по выращиванию семян.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Задач стоит принципиально важная. Для обеспечения национальной продовольственной безопасности надо уходить от импортного семенного материал. Импортный семенной материал строиться как раз на той работе, которая вот здесь написана, чем может заниматься академия. Поэтому любая помощь, любая поддержка должна быть обеспечена. Это приоритет сегодня».

Сегодня академия располагает научным и кадровым потенциалом, чтобы стать площадкой по получению семян для так называемого «борщевого» набора. В него входят морковь, лук, чеснок и другие сельскохозяйственные культуры. Вуз уже производит большое количество семян безвирусного картофеля по технологии «in vitro». Кроме того, есть возможность размножать по этому же принципу и различные плодово-ягодные растения. В планах академии – производство семенного материала в промышленных масштабах. А также его продажа аграриям, как местным, так и за пределами региона. Для организации этой работы вузу понадобится примерно два года – по моркови. По луку – три.

Михаил Волхонов, ректор КГСХА: «Поддержка нужна. Нам необходимо оборудование доукомплектовать нашу лабораторию биотехнологии. Здесь есть понимание. Мы сегодня тоже проговаривали механизмы софинансирования со стороны региона. Со стороны Минсельхоза у нас тоже есть поддержка. Для производства семян чеснока уже сегодня закуплена линейка техники необходимая. И мы с этого года стартуем, будем производить семена чеснока».