Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря Нацпроекту «Образование» Энергетический техникум в Костроме оборудовал две современные производственные мастерские

Новый этап профессиональной подготовки. В Костромском энергетическом техникуме сегодня открыли две мастерские в рамках Нацпроекта «Образование». Будущие электрики и теплотехники будут практиковаться, и сдавать экзамены на современном оборудовании, которое соответствует стандарту «Молодые профессионалы».

Четверокурсник Даниил Родин с вдохновением объясняет гостям, как происходит процесс сварки газовых труб. Раньше такое оборудование студенты видели только на картинке или на экскурсиях по промышленным предприятиям региона.

Даниил Родин, студент IV курса Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова: «Нам показывали видео, старались нас куда-то сводить показать. Теперь мы можем тренироваться, и получается I, II, III курсы могут прийти посмотреть наглядно, т.е. не на видео посмотреть или посетить мастер-класс, а уже и сами можем его провести».

Две мастерские по компетенциям «Электромонтаж» и «Монтажи и эксплуатация газового оборудования» оснащены по последнему слову техники и станут обучающей площадкой не только для 315 студентов чижовского техникума, но и для школьников, которые на этой базе будут получать первые профессиональные навыки. Материальная база учебного заведения получила мощный импульс развития со стартом профильного нацпроекта.

Татьяна Андрианова, директор Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова: «Когда мы вложили в электро и тепло специальности 24 млн. федеральных средств, тогда я говорила, что мы уже в XXI веке. А сейчас мы добавили еще небольшую капельку на 5 лет более современного оборудования и необходимого оборудования для того, чтобы учить ребят так, как требует современный работодатель, как время требует, стандарты требуют».

В техникуме им. Ф.В. Чижова готовят к запуску еще четыре мастерских по стандартам «Молодые профессионалы». Всего в этом году в регионе начнут работу 12 площадок по самым востребованным специальностям.