Подписывайтесь:
Архив новостей

Медики Костромской области готовы к всплеску заболеваний, в том числе ОРВИ и коронавирусной инфекции

Уже сейчас врачи отмечают рост числа пациентов с ОРВИ и коронавирусной инфекцией. В поликлиниках вновь введен масочный режим для персонала, на входе для пациентов – термометрия. Какие еще меры разработаны?

В детской поликлинике на Беговой сегодня День здоровых детей. Несмотря на это, каждого здесь встречает медик с термометром. 36,6 – можно проходить. Для тех, кто болен – отдельный вход и бокс. Разведение потоков – это одна из мер, которая призвана снизить заболеваемость ОРВИ и коронавирусом. Диагноз «ковид» в этой поликлинике сейчас ставят примерно 9% всех заболевших. Практически у всех остальных – ОРВИ. С приходом сентября, число пациентов будет расти, уверены медики. Так бывает каждый год. Систему работы уже выстроили. С учетом опыта, полученного в два предыдущих пандемийных года.

Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы г. Костромы: «В лечебном учреждении есть запас препаратов, который необходим при лечении на амбулаторном этапе пациентов с коронавирусной инфекцией. По поводу привлечения дополнительных людей в колл-центры, волонтеров, студентов – в настоящее время со стороны нашей организации проанализировали работу, мы написали письмо в медколледж. По возможности мы просим помочь их в привлечении, в помощь в эпидсезон».

Подготовиться к росту заболеваемости должны и родители школьников, и детсадовцев, считают медики. Поможет в этом вакцинация. Сейчас в прививочный кабинет поток маленьких пациентов не иссякает. Делают прививки от кори, дифтерии, полиомелита. И про иммунизацию от гриппа и ковида забывать не стоит, призывают доктора. Новый штамм ковида, говорят врачи, переносится легче. Но тяжелые случаи есть и у взрослых, и у детей. Так что в русскую рулетку с инфекцией лучше не играть.

Лидия Назарова, начальник амбулаторно-поликлинической службы (детское население), врач-педиатр Первой окружной больницы г. Костромы: «Вероятность того, что эти дети заболеют, есть. Но они болеют, как правило, намного легче, чем дети, которые не получили вакцинацию от коронавирусной инфекции. Ведь также же бывает при вакцинации против гриппа. Вакцина от гриппа – она не защищает от вируса гриппа как такового. Всегда говорим родителям, что это, прежде всего, защита от осложнений».

Только от коронавируса в детской поликлинике на Беговой уже сделали прививку первым компонентом 385 подростков, еще 375 – прошли обе фаза вакцинации.