Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести»

Трудовой подвиг костромичей в годы Великой Отечественной войны увековечен. В юбилей города на площади Широкова состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести». Это почетное звание присвоено Костроме по Указу Президента в прошлом сентябре. На костромских фабриках и заводах в годы лихолетья работали дети, женщины, старики, отдавая все силы, чтобы обеспечить фронт.

Стела «Город трудовой доблести» стала доминантой площади Широкова. Рядом с ней установлены два пилона. На внутренней стороне – макеты с публикациями военных лет газеты «Северная правда», на внешней – фотографии, на которых запечатлены костромичи в годы Великой Отечественной. Территорию вокруг стелы благоустроили, оборудовали освещением. Памятный знак установлен по инициативе городского Совета ветеранов. Идею поддержали 150 000 костромичей.

Татьяна Гачина, председатель Костромской городской организации ветеранов: «Нам очень приятно, что наша инициатива увенчалась успехом. Мы собирались советом ветеранов, обдумывали, когда Президент издал Указ, что может городам быть присвоено городам – город трудовой доблести. Нашу инициативу поддержали почетные граждане, губернатор, глава города».
Юрий Журин, глава города Костромы: «По сути своей, это наш долг был сделать все возможное, чтобы это звание присвоить. Начиная с 2020 г., когда как только вышел Указ Президента о том, что было учреждение такое высокое звание для городов. Мы начали проводить эту работу со сбора архивных материалов, с получения заключения Российской академии наук, сбор подписей. И, действительно, нас сегодня всех радует это важное событие. То, что Кострома в числе немногих городов и населенных пунктов, а в стране нашей только 44 города, которое имеют это звание, имеет его. Это говорит о том, что город сделал все для Победы в то тяжелое время».

В годы войны многие промышленные предприятия западной части страны были переброшены в Кострому. Например, Смоленский льнокомбинат и Ржевский механический завод. Еще 26 костромских производств перестроили работу под нужды фронта. Костромичи обеспечивали армию вещевыми мешками и плащ-палатками, снарядами, минами, брезентом, обувью, бинтами и многим другим. На фронте Великую Победу приближали солдаты, а в тылу – старики, женщины, дети. Перенося холод и голод, они трудились до изнеможения на фабриках и заводах. Работе костромских предприятий в годы войны посвятили большую театрализованную программу, которую представили творческие коллективы города. В завершении церемонии открытия к подножию стелы костромичи возложили красные гвоздики.

Николай Овсиенко, заместитель председателя Российского военно-исторического общества: «Мне кажется, что эта стела, которую мы сегодня открыли, это монументальный учебник истории. Сюда нужно обязательно приходить с детьми и внуками. Кострома как всегда отличилась. Она организовала чудесный праздник. И, действительно, команде губернатора отдельное спасибо, и главе города».
Ольга Королева: «Мы все к этому относимся очень трепетно. Потому что очень много жителей потратило в годы войны. И я работала сиделкой, и женщины рассказывали, сколько трудились, сколько сил положили. Сами не доедали. И отец мой рассказывал, как они трудились, отправляли на фронт, а дети голодали. Очень приятно, вот просто до слез».

Костроме – «Городу трудовой доблести» посвящена не только стела. Подробнее о подвиге костромичей в военные годы можно узнать во время нового турмаршрута, который специально разработан для школьников и туристов. Еще одним значимым событием в деле увековечивания памяти станет «Книга трудовой доблести», которая будет издана по инициативе губернатора Сергея Ситникова.