Подписывайтесь:
Архив новостей

На деньги, выделенные из областного бюджета, в Костроме отремонтировали взлетно-посадочную полосу

На деньги, выделенные из областного бюджета, в Костроме отремонтировали взлетно-посадочную полосу

Сделали досрочно. В костромском аэропорту завершен ремонт взлетно-посадочной полосы. Средства в размере 39 млн. руб. на эти цели выделены из областного бюджета по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Реконструкцию выполнили бригады «Костромаавтодора». Специалисты привели в порядок около 10 000 кв.м покрытия. Ремонт сделан на центральной части взлетно-посадочной полосы. Наиболее подверженный нагрузкам участок за 40 лет эксплуатации пришел в негодность. Рабочие сняли с него старое покрытие и уложили новое. Гарантия на него – 6 лет.

Евгений Канин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства: «Здесь использовано щебеночно-мастичный асфальтобетон. У него повышена прочность, то есть он выдерживает нагрузки, устойчив на колейность, что немаловажно. Т.е. современный материал, который долговечен».
Виктор Веселков, заместитель генерального директора Костромского авиапредприятия по производству: «Самое главное, что мы в разы увеличили техническое состояние полотна. Несущего слоя поверхности. И это обеспечит, в первую очередь речь идет о безопасности полетов. Но и мы надеемся, что имея такое полотно даже вот рабочую часть шириной 15 м, а через год у нас очередная будет сертификация, я думаю, что нам увеличат и нагрузку, и периодичность полетов».

Реконструкция взлетно-посадочной полосы открывает для авиапредприятия новые возможности. В перспективе «Сокеркино» сможет не только увеличить количество собственных рейсов, но и принимать самолеты других авиакомпаний. Это также позволит региону развивать туристическое направление.