Подписывайтесь:
Архив новостей

Региональный оператор по обращению с ТКО готов взять на себя часть затрат на оборудование контейнерных площадок в Костромском районе

Жители д. Борщино Костромского района остались без площадки для сбора мусора. Из-за нехватки контейнеров место складирования отходов переполнялось, превращаясь в стихийную свалку. В итоге по предписанию надзорных органов территорию засыпали песком. Оборудованием новой контейнерной площадки должны заниматься власти Бакшеевского сельского поселения. Но с решением проблемы они, судя по всему, не торопятся. Между тем, часть затрат готова взять на себя компания «Экотехноменеджмент». Представители регионального оператора встретились с жителями деревни.

Стихийные свалки возникают по берегам р. Киселихи – притока Волги. Рядом расположена д. Борщино. Уже два месяца местные жители пытаются самостоятельно решить мусорную проблему.

Андрей Матасов, житель д. Борщино Костромского района: «Что-то сжигаю, а что-то вывожу. Раньше вывозил сюда, когда были контейнеры, ну, а сейчас приходится или в город возить, я езжу каждый день на работу, или в Заречье».
Жительница д. Борщино Костромского района: «В Заречье нам ходить? Как нам сказал Сурков. Ходите в Заречье, выбрасывайте туда, там контейнеры стоят».

Прежняя контейнерная площадка находилась на выезде из деревни. Она была рассчитана всего на три контейнера. Мусор, в том числе, крупногабаритный здесь складировали все кому не лень. Решить проблему готов помочь региональный оператор и взять на себя основные расходы на создание инфраструктуры.

Андрей Иутинский, заместитель генерального директора ООО «Экотехноменеджмент»: «На сегодняшний день мы готовы предоставить необходимое количество контейнеров администрации, безвозмездно. Главная задача администрации – это найти удобное место накопления отходов, которое будет отвечать прежде всего, вашим интересам, интересам жителей деревни и не будет повторяться ситуация, когда автомобилисты, проезжая в сады, везут свои отходы, складируют их на вашей контейнерной площадке и образуется вот эта антисанитарная обстановка».

Жители провели представителей регионального оператора по деревне и показали место, где, по их мнению, удобнее всего разместить контейнерную площадку. Вдали от основных путей движения дачников и транзитного транспорта.

Жительница д. Борщино Костромского района: «Нам здесь бы лучше. Но если не пойдет на встречу администрация? Тогда будем действовать через Костромской район».

С главой Бакшеевского сельского поселения Олегом Сурковым у компании «Экотехноменеджмент» длительная переписка. В ней, в частности, местная власть просит регоператора организовать бестарный способ вывоза мусора. Это когда контейнерная площадка не создается, а отходы выносят жители к приезжающему по расписанию мусоровозу. «Экотехноменеджмент» подчеркнул, что бестарный вывоз разрешен только при условии, что на территории поселения невозможно оборудовать площадку. Именно этот пункт для главы поселения стал главным аргументом, чтобы не искать выход из сложившейся ситуации. Олег Сурков уверяет, что во всей деревне Борщино нет места для складирования отходов.

Олег Сурков, глава Бакшеевского сельского поселения Костромского района: «Общество с ограниченной ответственность «Экотехноменеджмент» по результатам рассмотрения обращения о возможности бестарного вывоза в д. Борщино сообщает: «Бестарный метод сбора ТКО в соответствии со специальной схемой обращения с отходами в Костромской области, утвержденной департаментом природных ресурсов от 18 марта 2022 года признана ДОПУСТИМЫМ исключением в случае отсутствия технической возможности установки контейнерных площадок для накопления ТКО. Это исторически сложившийся населенный пункт с участками и со всеми домами». – То есть вы на эту ситуацию вообще никак не можете повлиять? – Нет!»

Вот только что в этом случае делать жителям? Видимо, как они и собирались, обращаться за решением проблемы не к местной власти, а к главе Костромского района. Быть может она найдет в просторном Борщино четыре квадратных метра земли для создания контейнерной площадки.