Подписывайтесь:
Архив новостей

Новый виток в развитии высокотехнологичной медицинской помощи в Костромской области

Сосудистые хирурги областной клинической больницы внедрили безопасную методику увеличения просвета сонных артерий. Благодаря этому количество операций за последние месяцы увеличилось почти в 4 раза. Авторскую методику успешно практикует новый заведующий отделением Антон Казанцев.

Каротидная эндартерэктомия – операция по удалению атеросклеротических бляшек в сонной артерии в сфере сосудистой хирургии не новая. Но если ранее процесс длился около трех-четырех часов и требовал установки имплантата, то авторская методика Антона Казанцева позволяет сократить время вмешательства практически вдвое и обойтись без дополнительных манипуляций. Сокращается и время реабилитации пациента. Новая методика позволяет проводить в месяц 20-30 оперативных вмешательств.

Антон Казанцев, заведующий отделением сосудистой хирургии Костромской областной клинической больницы им. Е.И. Королева: «Раньше, к сожалению, этих операций здесь выполнялось очень мало и пациентов в итоге либо направляли в Москву, в другие большие города, либо они не имели возможности куда-то ехать и оперироваться».

Главная задача – стабилизация артериального давления, профилактика инсультов. Будущий кандидат медицинских наук на этом останавливаться не намерен. Уже до конца этого года в Костромской области должна пройти первая операция на открытом сердце. Это совместный проект сосудистых хирургов областной больницы и врачей онкодиспансера. Также в перспективе внедрение таких методик как коронарное шунтирование, протезирование аорты, малоинвазивные операции на варикозно расширенных венах. Консультантом костромских врачей выступит академик РАН Юрий Белов, который уже оценил возможности проведения таких операций на территории региона, отметив, что все для этого есть: и оборудование, и специалисты. А в отделении сосудистой хирургии сейчас формируется новая команда профессионалов.

Олег Лебедев, заместитель главного врача Костромской областной клинической больницы им. Е.И. Королева: «Когда возникли проблемы кадровые у нас в учреждении с отделением сосудистой хирургии, мы ощутили огромную поддержку со стороны администрации области, департамента здравоохранения и стали производить поиск сотрудника для того что бы вдохнуть в это направление новый воздух. Здесь нам очень повезло. Откликнулся Казанцев Антон Николаевич. Это замечательный доктор. С его приходом отделение ожило. Пациенты только благодарны. Операций новых современных стало очень много. Благодаря приходу этого доктора к нам приехал еще один специалист врач-ординатор после окончания санкт-петербургского Павловского университета и на следующей неделе он выходит на работу».

По планам, в следующем году штат сосудистого отделения пополнит еще один молодой специалист. По оценке руководства областной больницы, работа молодой и профессиональной команды врачей станет стимулом для развития всего медицинского учреждения.