Подписывайтесь:
Архив новостей

Первенство города по гребле на байдарках и каноэ в Костроме посвятили Дню физкультурника

На пути к победе. Сегодня в Костроме состоялось Первенство города по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования посвятили Дню физкультурника. В состязаниях приняли участие 130 спортсменов в возрастных категориях до 13 и 15 лет.

Михаил Карепов, корреспондент: «Сегодня водный стадион гребной базы стал площадкой ответственных соревнований. Юные спортсмены продемонстрировали свой уровень подготовки на дистанциях в 200, 300 и 1 000 м. Главные слагаемы успешного заезда для каждого из них – отточенная техника и воля к победе».

Участники соревнований выстраиваются в одну линию по своим дорожкам. Старт и спортсмены на полную включаются в противоборство. При этом существует принципиальная разница в технике гребли на байдарках и каноэ.

Наталья Серова, судья соревнований: «На каноэ встают на колено, одно весло с одной стороны. В байдарке ты гребешь весло с двумя лопастями с двух сторон сидя. Многие говорят, что каноэ все-таки сложнее держать равновесие, чем на байдарке. Главное – это, конечно же, опора на весле. Единый механизм туловища, рук, ног, чтобы все работало слажено. Большую роль играют ноги, спина в технике».

Сегодня в водно-гребном центре занимается порядка 220 воспитанников в возрасте от 9 до 23 лет. Здесь регулярно обновляют спортивное оборудования и оснащение. В прошлом году на базу поступили 20 новых лодок по Программе Минпромторга. Еще 4 борта спортивного класса «Nelo» передали после завершения чемпионата мира, проходившего в Барнауле. Это позволяет ребятам не только вести качественные тренировки, но и добиваться серьезных спортивных результатов.

Михаил Шульков, заведующий Центром по гребным видам спорта: «Постоянно у нас победители первенства России. Недавно у нас спортсменка выполнила мастера спорта. Так же у нас занимается 8 мастеров спорта и порядка 20 кандидатов в мастера. На данный момент три спортсмена находятся в сборной России, и мы на этом не останавливаемся. Уже подрастают новые кадры».

Вадим Сухонос занимается греблей 2 года. Его мечта – стать олимпийским чемпионом. Первые свои шаги для достижения цели он совершает прямо сейчас, поднимаясь на верхнюю ступень пьедестала первенства в своей возрастной группе. Кроме того, в списке достижений Вадима 5 место на всероссийских соревнованиях.

Вадим Сухонос, победитель соревнований: «Прокачал силу воли. Больше стал в мышечном размере. Изменил мышление свое. Мне нравится продвигаться по дистанции. Получил скорость мысли и скорость духа. Чем больше тренируешься, тем больше у тебя накапливается силы и выносливости. И тем больше ты можешь правильно грести и побеждать».

Параллельно с соревнованиями на базе проводит сборы молодежная команда страны. В Кострому сборная России приезжает второй сезон подряд. В этом году это уже третий заезд. Практически сразу после окончания тренировок парни выступят на Всероссийской спартакиаде. А в сентябре их ждет Международный «Кубок доброй воли». Тренерский состав отмечает высокий класс и современный уровень регионального центра гребного спорта.

Константин Вешняков, старший тренер молодежной команды России по гребле на байдарках и каноэ: «Недавно построенная новая база, прекрасные условия. Плюс водный стадион, дорожки, стартовые ловушки. То есть, как раз все то, что нужно нм в предстартовой подготовке в соревновательный период. Все цели, которые ставили, они достигнуты. Теперь главное – показать этот максимальный результат, который есть».

50 юных спортсменов, показавших наилучшие результаты, выступят на региональных соревнованиях памяти олимпийской чемпионки Елизаветы Дементьевой - Кисловой. Они состоятся в конце августа.