Подписывайтесь:
Архив новостей

Одно из ведущих сельхозпредприятий Нерехтского района больше чем в четыре раза увеличило посевные площади

Одно из ведущих сельхозпредприятий Нерехтского района больше чем в четыре раза увеличило посевные площади

Останавливаться на достигнутом не планируют. Одно из ведущих сельхозпредприятий Нерехтского района больше чем в четыре раза увеличило посевные площади. Аграрии выращивают зерновые, зернобобовые и масленичные культуры.

Еще 3 года назад главой региона Сергеем Ситниковым перед хозяйством была поставлена задача – обеспечить зерном важное экспортоориентированное предприятие области. В этом году работникам предстоит собрать урожай с площади в 1 500 га. Общая территория предприятия – около 4 000 га. Земля долгое время не использовалась. Для возвращения ее в оборот предприятие участвует в конкурсном отборе Минсельхоза России. Аграрии активно пользуются поддержкой региональной казны. В этом году областной бюджет направил почти 11,5 млн. руб. Средства пошли на организацию весенних полевых работ, на компенсацию части затрат на покупку техники и другие цели. Как результат – хозяйство одним из первых приступило к уборке урожая и поставленные ранее задачи – выполнило.

Альбина Груздева, главный агроном предприятия: «Сегодня мы убираем озимую рожь, урожайность около 35 центнеров с га. Мы приступили к уборке зерновых две недели назад. Валовый сбор уже 1 700 тонн. Вчера мы убрали яровой ячмень. Урожайность 30 центнеров с га. Нормальная по этому году. Потом будем убирать озимую пшеницу. Еще у нас посеяно яровое третикале, есть лен долгунец, есть лен масличный, есть еще райграс однолетний. Работы еще много».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы в 2019 г. посещали это хозяйство Нерехтского района и говорили о том, что необходимо выращивать рожь. Результат очевиден, все работает, результаты хорошие».