Подписывайтесь:
Архив новостей

Кострома присоединилась к Всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты»

Социальная кампания «Расставь приоритеты» призвана предотвратить ДТП на перекрестках, и проходит в рамках Нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В профилактических мероприятиях принимают участие не только наши земляки, но и жители Алтая, Адыгеи, Нижегородской, Иркутской областей, Приморского края.

Костромичей знакомят с сигналами регулировщика. Участники социальной кампании «Расставь приоритеты» повторяют движения за дорожным полицейским, одетым в форму сороковых годов. А потом он доброжелательно рассказывает, как нужно вести себя при пересечении перекрестка. Особое внимание в ходе игры уделяет юным пешеходам.

Тимофей Свистунов, житель г. Костромы: «Сначала посмотреть по сторонам. Если проедут машины, то иди. Но только не на «красный». Только на «зеленый».

Полезную информацию из общения с регулировщиком выносят для себя и взрослые.

Екатерина Савинская, жительница г. Костромы: «Вынесла, то нужно обязательно слушать. Я этого не знала. То, что посмотреть изначально я знала, а про то, что надо оглянуться я была удивлена. Что надо еще оглянуться. Посмотреть есть ли сзади машина».

Водителям жизненно важные правила в рамках акции напоминают на одной из заправочных станций города. Пока не за рулем – почему бы не вспомнить очередность проезда главной и второстепенной? Столь пристальное внимание именно к теме пересечения дорог, уделено не случайно. Третья часть всех ДТП в регионе, зарегистрированных с начала года, произошла именно на перекрестках.

Александр Туманов, врио начальника УГИБДД УМВД по Костромской области: «На сегодняшний день самые опасные перекрестки это девять перекрестков в областном центре и два на федеральных дорогах. Это в п. Судиславль и 11 км автодороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь. Это выезд из п. Никольское. Что касаемо Костромы, то здесь есть два типа перекрестков. Те, которые ежегодно переходят в «аварийно-опасные». Это улицы Индустриальная, Кинешемское шоссе, Галичская, Юрия Смирнова. И ул. Свердлова, и ул. Ивана Сусанина».
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «В рамках создания безопасных условия при пересечении перекрестков за последнее время проведена значительная работа по улучшению условий дорожного движения. В Костроме произведена реконструкция восьми перекрестков, из них на пяти организовано круговое движение, на двух увеличено количество полос путем расширения проезжей части. Один перекресток полностью реконструирован с изменением организации дорожного движения. Восемь нерегулируемых перекрестков обустроено светофорными объектами. Поэтапно проводится модернизация светофорных объектов с целью выделения отдельной фазы для пешеходов».

В форме семинаров, тренингов и консультаций просветительские мероприятия в областном центре пройдут в образовательных организациях, местах отдыха, торговых центрах и не только. Продлится кампания до 14 августа.