Подписывайтесь:
Архив новостей

Чем удивил жителей Костромской области Фестиваль кваса и пенных напитков?

Море вкусов и позитивных эмоций. В поселке Сухоногово Костромского района прошел Фестиваль кваса и пенных напитков. Свою продукцию на гастрономический праздник привезли лучшие производители нашего региона. Разнообразные напитки, мясные и рыбные блюда на углях от ведущих ресторанов, выпечка. Все это гости смогли не только продегустировать, но и купить.

Поселок Сухоногово вновь стал центром притяжения поклонников кваса и пенных напитков. На торжественном открытии гостей гастрономического праздника приветствовали заместитель губернатора Юрий Маков, глава Костромского района Елена Шилова и владелец компании «Наша пропаганда» Сергей Муравьев. Хлебный, медовый, смородиновый. На Фестивале производители из Сухоногова, Галича и Костромы представили все разнообразие видов кваса. С первых минут открытия праздника за старинным русским напитком выстроились очереди.

Светлана Аккуратова, гостья Фестиваля кваса и пенных напитков: «В такую жару квас – это самый-самый напиток. Холодный, когда из бочки. Его всем можно: и детям, и взрослым. Я думаю, что он полезнее, чем вся газировка и импортные напитки. И сахара в нем не так много».
Андрей Филиппов, гость Фестиваля кваса и пенных напитков: «Наверное, из детства это идет, когда еще были бочки, ходили с бидонами. Оттуда все и пошло. И с тех пор любовь к квасу. Ну, соответственно, это окрошка наша любимая. В жару особенно, как сегодня в 30 градусов. Атмосфера добрая, спокойная. Прямо такой оптимизм. Интересно».

Гости праздника не только участвовали в дегустации сортов кваса, но и предлагали свои рецепты летних супов на этом напитке. В рамках Фестиваля прошел конкурс на лучшую окрошку.

Алексей Алферьев, участник конкурса «На лучшую окрошку»: «Три вида окрошки. Одна классическая на квасе. Квас сделали сами. Одна будет латышская – со свеклой. И еще экспериментальная. На квасе из ревня. А остальное – общий салат классический».

На Фестиваль костромичи приезжали целыми семьями. Здесь каждый нашел себе занятие по душе. Взрослые голосовали за лучшего квасника, угощались шашлыками, копченой рыбой, выпечкой, а еще танцевали под хиты в исполнении музыкальных групп. В это время дети участвовали в интерактивных конкурсах, прыгали на батуте, играли, например, в балансир или финский бильярд.

Маша Субботина: «Мы приехали. Нравится как поют. Как вообще все построено. И все вот эти игры. Все нравится».
Елисей Марков: «Мне нравится музыка, игры. Дегустация лимонада. Мне тут все нравится».

Пожалуй, шквал положительных эмоций вызвало у детей пенное шоу. Под зажигательные ритмы детвора ныряла в мыльные пузыри и танцевала. Фестиваль кваса и пенных напитков прошел в Сухоногово во второй раз. Идею его проведения поддержал губернатор Сергей Ситников.

Сергей Муравьев, соорганизатор Фестиваля кваса и пенных напитков: «Первый Фестиваль прошел на ура. Ожидали, что первый блин будет комом. Получилось довольно-таки достойно. Этот Фестиваль показал, насколько людям надо давать позитивные праздники. Сейчас, когда появилась возможность продолжить, мы продолжаем то начинание, которое начали в 2019 г.».

С каждым годом костромские производители кваса и пенных напитков расширяют географию поставок и объемы выпуска продукции. Это удается сделать, в том числе, за счет модернизации производств.

Андрей Плотников, директор департамента АПК Костромской области: «В настоящий момент отмечается активный рост этого направления. В два раза увеличилась выработка газированных напитков и кваса. За первое полугодие 2022 г. у нас уже выработано 18 млн. л этих напитков. И вообще Костромская область вошла в ТОП-10 регионов, в которых с апреля по июнь произведено больше всего газированных напитков. Наши напитки всегда натуральные, качественные. И, самое главное, мы уверены в тех людях, которые производят эту продукцию».

Фестиваль вновь объединил более полутора тысяч любителей кваса и пенных напитков, подарив костромичам незабываемые впечатления и море гастрономического удовольствия.